🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые разработали электронный «нос», выявляющий свежесть мяса и рыбы

Неприятный запах, источаемый продуктами, является показателем того, что еда начала портиться, но команда корейских ученых разработала способ, позволяющий обнаруживать этот запах на самой ранней стадии. Специалисты создали биоэлектронный «нос», который может выявлять низкие уровни ключевого соединения распада, позволяя людям предпринимать меры до распространения неприятного запаха гниющих продуктов питания.

Когда пища, богатая белками, начинает портиться, запах, который мы находим отталкивающим, продуцируется соединением, известным как кадаверин. В ходе экспериментов исследователями был разработан чувствительный детектор для кадаверина, заключенный в мембраноподобные структуры, называемые нанодисками. Эти нанодиски затем были собраны в транзистор с углеродной нанотрубкой, который и стал специфическим биоэлектронным «носом». В ходе испытаний ученые протестировали образцы говядины и лосося и установили, что «нос» чувствителен к даже низким уровням порчи продуктов питания.
 

Ученые разработали электронный «нос», выявляющий свежесть мяса и рыбы

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»