🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление рыбы повышает уровень интеллекта у детей

Дети, которые едят рыбу всего раз в неделю, имеют более высокий уровень интеллекта и лучше спят по ночам, сообщают ученые из Университета Пенсильвании. Согласно полученным данным, регулярное употребление морепродуктов повышает показатели IQ среди детей на 4,8 балла по сравнению с теми, кто никогда не ест рыбу. Включение рыбы в рацион также делает малышей менее склонными к пробуждению по ночам и сонливости в дневное время, что, в свою очередь, обеспечивает качественный сон. Такие выводы были сделаны в ходе изучения 540 детей в возрасте от 9 до 11 лет. По словам экспертов, некоторые виды рыб содержат большое количество жирных кислот Омега-3, которые играют важную роль в формировании интеллекта. Эти же жирные кислоты также влияют на производство гормона мелатонина, который регулирует сон и бодрствование.

Исследователи отмечают, что рыба должна быть часть рациона питания детей с 2-летнего возраста, но ее также можно давать малышам с 10 месяцев, если она не содержит костей и измельчена на мелкие кусочки. Специалисты подчеркивают, что это весьма целесообразно, так как дети очень чувствительны к запаху, и включение рыбы в рацион в раннем возрасте позволяет детям привыкнуть к ее вкусу.
 

Употребление рыбы повышает уровень интеллекта у детей

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»