🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Блокирование обоняния может побороть тягу к еде

Аромат вкусной еды является одним из величайших удовольствий в жизни, особенно когда мы голодны. Тем не менее, ученые считают, что запах пищи может быть виновен в увеличении веса. При этом дело не только в том, что, ощущая аромат аппетитной еды, человек теряет силу воли – помимо этого запах может вызывать физиологические изменения, которые заставляют некоторых людей набирать вес. В ходе испытаний специалисты из Университета Калифорнии пришли к выводу, что блокирование обоняния может способствовать потере веса. Эксперты поясняют, что обоняние помогает контролировать наш метаболизм, и отсутствие запаха побуждает организм сжигать полученные калории, а не откладывать их в виде жира.

Предыдущие исследования также показали, что люди, которые страдают от избыточного веса, гораздо более чувствительны к пищевым запахам, чем люди с нормальным весом. Это связано с тем, что определенные области мозга тучных людей более интенсивно реагируют на ароматы еды. По мнению ученых, одна из задач в борьбе с лишним весом состоит в том, чтобы блокировать этот чрезмерный ответ мозга на запах. Один из вариантов такого подхода предполагает, что у людей с избыточным весом может быть временно «отключено» обоняние.
 

Блокирование обоняния может побороть тягу к еде

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»