🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Швейцарский стартап представил систему для обнаружения ДНК свинины в мясе

Швейцарская компания SwissDeCode, базирующая в Женеве, разработала систему для тестирования продуктов питания на наличие ДНК свинины. В связи с популярностью кошерных и халяльных продуктов данная система может оказаться весьма популярной среди производителей, которые обеспокоены безопасностью своей продукции и здоровьем своих клиентов. Так, например, система может помочь производителям колбас быть уверенными в том, что в их куриной колбасе нет следов свинины. В соответствии с нормами, производители должны точно указывать состав своей продукции по целому ряду причин, так как у некоторых людей может быть аллергия на определенные ингредиенты, в то время как другие люди не могут есть определенную пищу в силу религиозных соображений. В любом случае, потребители должны знать, что они едят.

Разработанные наборы для тестирования продукции просты в использовании и могут применяться непосредственно на производстве. Пользователю необходимо взять образец материала, измельчить его, смешать в пробирке с реагентом, подержать в теплой воде, после чего поместить в пробирку полоску реактивной бумаги. Две горизонтальные линии, появившиеся на бумаге, указывают на присутствие в продукте ДНК свинины. Весь процесс занимает менее 30 минут, а интерпретация теста является максимально простой.

В следующем году компания SwissDeCode намерена вывести на рынок тесты, которые будут определять наличие в продуктах питания бактерий E. Coli и Listeria.
 

Швейцарский стартап представил систему для обнаружения ДНК свинины в мясе

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»