🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Британские кондитеры воссоздали свадебный торт королевы Елизаветы II и принца Филиппа

Лондонские кондитеры из знаменитой кулинарной школы Le Cordon Bleu воссоздали свадебный торт королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского принца Филиппа специально для документального фильма, посвященного 70-летию со дня свадьбы главных членов королевской семьи. Создание четырехъярусного торта, который имеет высоту более 2,7 метра и вес около 227 кг, заняло у восьми кондитеров несколько месяцев. На приготовление торта, украшенного сложными резными деталями и белыми розами, было затрачено около 660 яиц и почти 16 литров рома – ровно столько же, сколько и для торта-оригинала, созданного для свадебной церемонии, проходившей 20 ноября 1947 года. Несмотря на тяжелое послевоенное время, продуктов для торта тогда не пожалели – для него также использовали 34 кг муки, 27 кг сливочного масла, 24 кг сахара, 80 апельсинов и лимонов, 68 кг марципана, 50 кг сахарной глазури, 136 кг сухофруктов и орехов.

Шеф-повар Джулия Уолш и ее команда из Le Cordon Bleu должны были изучить старые рецепты и фотографии, чтобы воссоздать королевский торт. «У проекта были свои проблемы из-за огромных размеров и масштаба торта, – говорит Джулия Уолш. – Каждая деталь должна была быть прорисована вручную, чтобы сделать шаблон, после чего все детали необходимо было соединить вместе». Сообщается, что кондитеры отдадут супругам только верхний ярус торта, в то время как остальные три яруса будут переданы в дома престарелых и другие благотворительные организации.
 

Британские кондитеры воссоздали свадебный торт королевы Елизаветы II и принца Филиппа

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»