🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Борьба Джейми Оливера с чрезмерным употреблением сахара приносит результаты

Продажи сладких газированных напитков в ресторанах знаменитого британского шеф-повара Джейми Оливера упали после того, как он ввел в своих заведениях налог на сахар. Сообщается, что добавление 10 пенсов к цене каждого безалкогольного напитка, включая домашний лимонад собственного производства, привело к 11%-ному снижению продаж данной продукции в ресторанах в течение 12 недель. Через шесть месяцев продажи газировки по-прежнему были ниже на 9,3%, чем до введения налога на сахар. Данные результаты служат хорошим предзнаменованием для введения налога на сахар на правительственном уровне, считают эксперты из Кембриджского университета.

Джейми Оливер уже в течение нескольких лет борется за то, чтобы заставить британское правительство уменьшить употребление нездоровой пищи в стране, особенно среди детей. Помимо введения налога на сахар шеф-повар также разместил в меню всех своих ресторанов предупреждения о том, что сладкие безалкогольные напитки являются самым главным источником сахара в детском питании. Между тем, специалисты напоминают, что чрезмерное потребление сахара неизбежно приводит к развитию ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. 

Борьба Джейми Оливера с чрезмерным употреблением сахара приносит результаты

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»