🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Древнеафриканское зерно может стать новым суперпродуктом

На конференции TEDGlobal в Танзании Пьер Тиам, один из самых известных шеф-поваров Африки, рассказал о том, что старейшая африканская зерновая культура под названием фонио может стать следующим модным суперпродуктом, изменив благосостояние страны. Данное зерно представляет собой гибрид кус-куса и лебеды и культивируется на континенте уже около 5000 лет. Когда-то оно было настолько популярным, что сопровождало людей в загробной жизни, о чем свидетельствуют находки в египетских гробницах, а некоторые африканские племена до сих пор верят, что вся вселенная возникла из зерна фонио.

Зерно фонио не содержит клейковины, богато питательными веществами и аминокислотами – в связи с этим в мире с многомиллиардной безглютеновой индустрией и одержимостью людей здоровым питанием у фонио есть все шансы стать новым суперпродуктом, считает Пьер Тиам. Однако в настоящее время фонио выращивается только в западной части Сахеля – одном из беднейших районов Сенегала. Опустынивание и отсутствие перспектив трудоустройства привели к сокращению производства данной культуры. По словам Пьера Тиама, культивирование фонио является экономически выгодным – культура не нуждается в большом количестве воды и может произрастать в обедненной почве, где больше ничего не будет расти.
 

Древнеафриканское зерно может стать новым суперпродуктом

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»