🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Горький шоколад назвали полезным для мозга

Итальянские ученые из Университета Л’Акуила обнаружили, что регулярное употребление шоколада связано с улучшением памяти и когнитивных функций мозга. По словам специалистов, шоколад улучшает работу мозга благодаря тому, что это лакомство является богатым источником аантиоксидантных соединений, именуемых флаванолами. Исследователи провели мета-анализ и установили, что флаванолы оказывают благотворное влияние на кровообращение мозга, а также повышают скорость обработки визуальных образов. Эксперты отмечают, что употребление всего нескольких кусочков шоколада может привести к мгновенному эффекту, активизировав мозг, особенно в случаях усталости или недостатка сна. Было также выявлено, что включение в рацион шоколада в течение длительного периода времени полезно для пожилых людей, улучшая внимание, память и словарный запас.

Ученые напоминают, что наиболее богатым источником полезных флаванолов является темный шоколад – так, в 100 г лакомства содержится от 100 до 2000 мг данных соединений. Тем не менее, эксперты также предупреждают о негативных побочных эффектах, связанных с чрезмерным употреблением шоколада, так как в нем содержится большое количество сахара.
 

Горький шоколад назвали полезным для мозга

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»