🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление еды в ночное время чревато развитием диабета и болезней сердца

Многие люди знают о хорошо известной связи между поздними перекусами и увеличением веса, но новое исследование ученых из Университета Пенсильвании также установило, что употребление еды поздней ночью повышает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы изучить метаболические последствия ночных трапез, специалисты составили для группы 9 добровольцев разные планы питания: в первом случае участники ели с 8 утра до 7 вечера, тогда как во втором случае – с 12 дня до 11 вечера.

Эксперты обнаружили, что когда испытуемые ели поздно, их масса тела увеличилась. Вероятно, это было связано с тем, что ночные перекусы замедляли жировой обмен – процесс, в ходе которого жиры расщепляются и используются для производства энергии. Кроме того, ночные трапезы привели к повышению уровня сахара в крови – известного фактора развития диабета. У участников, поздно заканчивающих прием пищи, также наблюдалось увеличение уровней холестерина и триглицеридов, что могло стать причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, полученные результаты в очередной раз подтверждают, что употребление еды поздней ночью имеет множество негативных последствий для здоровья.
 

Употребление еды в ночное время чревато развитием диабета и болезней сердца

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»