🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Австралийские ученые советуют заваривать чай в микроволновке

Ученый Куан Вонг из Университета Ньюкасла в Австралии считает, что в микроволновке можно не только разогревать и готовить блюда, но также заваривать чай, чтобы он стал более полезным. Куан Вонг долгое время исследовал влияние микроволн на процесс заваривания черного и зеленого чая и пришел к выводу, что приготовление чая в микроволновке позволяет получить от напитка максимальную выгоду. По словам ученого, такой способ заваривания увеличивает содержание в чае кофеина, теанина и полифенольных соединений на 80%, а также придает напитку более сбалансированный вкус. Теанин является ценной аминокислотой, которая снижает воздействие стресса и способствует релаксации, тогда как полифенолы представляют собой антиоксиданты, снижающие уровень холестерина и защищающие организм от сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и сахарного диабета.

Чтобы приготовить максимально полезный чай, Куан Вонг советует поместить пакетик с чаем в кружку, добавить горячую воду и поставить кружку в микроволновку на 30 секунд на среднюю мощность, после чего чай должен настояться в течение 1 минуты.
 

Австралийские ученые советуют заваривать чай в микроволновке

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»