🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Конкурс «Золотой Бокюз» впервые выиграл американский повар

«Золотой Бокюз» (Bocuse d'Or) является ведущим международным кулинарным конкурсом, в котором повара из двух десятков стран мира соревнуются во французском городе Лионе, чтобы произвести впечатление на группу судей своим кулинарным мастерством и гастрономической ловкостью. Конкурс получил свое название в честь одного из самых известных поваров ХХ века – французского шеф-повара и ресторатора Поля Бокюза. В этом году, впервые в 30-летней истории конкурса, американцы под руководством шеф-повара нью-йоркского ресторана Per Se Мэтью Петерса взяли золото, одержав победу.

На этот раз задача конкурсантов заключалась в том, чтобы за 5 часов и 35 минут приготовить мясное блюдо и – в первый раз – веганское блюдо. Американская команда приготовила курицу, фаршированную грибами, фуа-гра и раками, а в качестве вегетарианского блюда представила спаржу с заварным кремом из грибов, картофеля и жареного миндаля. Мэтью и его помощник Гаррисон Турон поразили собравшихся судей, за что получили заветную статуэтку Золотого Бокюза и 20000 евро. Второе место занял норвежский шеф-повар Уильям Дэвидсен (стоит отметить, что Норвегия имеет 5 золотых статуэток), а третье место досталось шеф-повару из Исландии Виктору Андрессону. 

Конкурс «Золотой Бокюз» впервые выиграл американский повар

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»