🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Названы самые опасные для здоровья диеты

Для борьбы с лишними килограммами человечество придумало сотни диет. Не все из них эффективны, а некоторые опасны для здоровья. Диетолог Рианнон Ламберт назвала наиболее опасные из современных методов похудения.

На первом месте – джус клинс – очищение организма при помощи соков. При таком питании организм не получает ни жиров, ни белков, ни клетчатки, необходимой для пищеварения, а сахар, содержащийся в овощных и фруктовых соках, может откладываться в виде жировых запасов.

Веганизм считается полезным питанием, но только если рацион тщательно продуман. В противном случае организм недополучает железа, витаминов D и В12, омега-3 жирных кислот.

Низкокалорийные диеты, хотя и помогают снизить вес в краткосрочной перспективе, не подходят для длительного следования. Регулярная нехватка энергии грозит слабостью, головокружением, проблемами с пищеварением. Если диета предусматривает всего 1000 калорий в день, нельзя придерживаться её дольше 12 недель.

Низкожировые диеты когда-то широко использовались для борьбы с лишним весом, но сейчас они устарели. Согласно новым данным, жиры необходимы для нормального функционирования организма, нужно только отличать полезные жиры от вредных. Опасность низкожировых диет еще и в том, что обезжиренные продукты часто содержат большие количества сахара или сахарозаменителей, чтобы сделать их вкуснее. 

Названы самые опасные для здоровья диеты

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»