🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Неаполитанская пицца может быть включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Италия подготовила заявку для отправки в ЮНЕСКО с просьбой включить неаполитанскую пиццу в список нематериального культурного наследия. Эксперты считают, что данное звание вполне оправдано, поскольку пицца «представляет Италию во всем мире». После того как заявка будет отправлена в ЮНЕСКО, начнется длительный и сложный переговорный процесс с участием 200 стран, и решение по данному вопросу будет принято только в 2017 году. Итальянские специалисты считают, что процесс будет особенно сложным, потому что до сих пор статус Всемирного наследия ЮНЕСКО не присваивался ни одному кулинарному блюду.

Тем не менее, Неаполь уже давно решил закрепить за собой статус родины одного из самых любимых в мире блюд. Неаполитанская пицца славится своей хрустящей корочкой, тонким нежным тестом и ароматной начинкой из помидоров, моцареллы, орегано, чеснока и базилика. Неаполитанская пицца впервые была приготовлена в одноименном южном итальянском городе между 1715 и 1725 годами. Всемирно известное название «Маргарита» она получила лишь в 1889 году. Согласно легенде, королева Маргарита Савойская попросила одного из знаменитых пиццайоло придумать блюдо для простого народа. В результате появилась неаполитанская пицца, на которой представлены цвета флага Италии – зеленый базилик, белая моцарелла и красные помидоры.
 

Неаполитанская пицца может быть включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»