🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Китайские археологи обнаружили самые древние пельмени

Предположение о том, что первые пельмени начали готовить в Китае, недавно в очередной раз подтвердилось археологами. Во время археологических работ в городском округе Турфан на северо-западе Китая специалистами была обнаружена необычная находка – пельмени, или «цзяоцзы», возраст которых составляет около 1700 лет. Эксперты были удивлены тем, что блюдо пролежало в земле столь длительное время и осталось в хорошем состоянии. По словам исследователей, пельмени были приготовлены в эпоху Троецарствия во времена правления древней династии Цинь (265-420 гг.) или в период Южных и Северных Династий (420-589 гг.). Археологи также нашли и менее древние пельмени, изготовленные позднее при династии Тан (618-907 гг.). Они сохранились настолько хорошо, что ученые смогли идентифицировать их состав – тесто из пшеничной муки и мясо. Длина каждого пельменя, имевшего форму полумесяца, составляла 5 см, а ширина – 1,5 см. Полученная находка является свидетельством того, что кулинарные традиции в древнем Китае распространялось с востока на запад, говорят специалисты.

Пельмени «цзяоцзы» являются одним из популярных блюд традиционной китайской кухни. В Китае существует традиция есть эти пельмени в новогоднюю ночь, так как по форме они напоминают древние золотые слитки династии Мин. Считается, что наличие данных пельменей на праздничном столе сулит богатство.
 

Китайские археологи обнаружили самые древние пельмени

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»