🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Археологи нашли самый древний чай в мире

Археологи из Китайской академии наук обнаружили самый древний чай в мире среди сокровищ, закопанных вместе с китайским императором Цзин Ди из династии Хань. Новые научные данные свидетельствуют о том, что древние китайские правители были неравнодушны к чаю – по крайней мере, 2150 лет назад. В самом деле, кажется, этот напиток был настолько почитаем ими, что они настаивали хоронить себя вместе с чаем, чтобы они могли насладиться чашечкой чая в загробном мире.

Исследование крошечных кристаллов, скопившихся на поверхности чайных листьев, и масс-спектрометрия позволили экспертам предположить, что чайные листья были захоронены вместе с китайским императором в середине второго века до нашей эры – в 141 году до н.э., то есть 2150 лет назад. Научный анализ продуктов питания в гробнице императора также показал, что помимо священного напитка правитель взял с собой на тот свет пшено и рис. Отмечается, что обнаруженный в гробнице Цзин Ди чай был самого высокого качества и состоял исключительно из чайных почек – маленьких закрытых листьев чайного растения, которые, как правило, ценятся гораздо выше обычных чайных листьев.

«Данное открытие показывает, как современная наука может выявить важные ранее неизвестные подробности о древней китайской культуре, – говорит профессор Дориан Фуллер, директор Международного центра китайского наследия и археологии. – Идентификация чая, найденного в гробнице императора, дает нам редкую возможность заглянуть внутрь очень древних традиций, которые проливают свет на происхождение одного из любимых напитков в мире».
 

Археологи нашли самый древний чай в мире

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»