🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Названы новые суперпродукты

Каждый год появляется новая информация о пользе и вреде продуктов питания, и то, что когда-то считалось полезным, становится вредным и наоборот. Долгое время капуста кале и черника считались одними из полезнейших суперпродуктов, однако последние данные заставили диетологов составить новый список. На первом месте в списке актуальных суперпродуктов брусника. Её антиоксидантные и противовоспалительные свойства сравнимы со свойствами черники, но кроме этого брусника помогает не набрать лишний вес даже при неправильном питании.

Вместо киноа самым полезным злаком признан чёрный рис, в котором содержатся антиоксиданты, в частности витамин Е. По содержанию белка чёрный рис намного превосходит белый.

Место кале заняла капуста кольраби. Её сочная мякоть богата витаминами, микроэлементами и клетчаткой.

Супернапитком в этом году считается японский чай кукича, приготовленный из поджаренных веточек чайного дерева. Он богат витамином С и кальцием.

Остальные суперпродукты остались такими же, как и в прошлом году: водоросли, какао, семена чиа, руккола.
 

Названы новые суперпродукты

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»