🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Мультиварки: горшочек, вари!

Stadler Form Chef OneМультиварка — прибор относительно недавно появившися в продуктовых линейках производителей бытовой техники. Считается, что первой в России мультиварки представила компания Panasonic. Так это или нет — не так уж важно. Важно то, что мультиварка весьма быстро завоевала сердца отечественных кулинаров и неожиданно стала одним из самых модных и обсуждаемых ныне малых кухонных приборов. Разговоры о мультиварках слышны в метро, часто встречаются на специализированных форумах в сети Интернет, в Facebook и в «Одноклассниках». Мультиварка покоряет мир. KEDEM.RU представляет здесь пятёрку наиболее интересных, на наш взгляд, моделей.

Stadler Form Chef OneМама Азия

Для начала короткий ликбез. Что же такое мультиварка? По сути, она «дочка» рисоварки, прибора весьма распространённого в Азии, ввиду особенностей местной кулинарии. Производители просто слегка модернизировали старушку-рисоварку, разработали новые режимы приготовления пищи для различных продуктов и, назвав универсальный прибор для приготовления всего на свете «мультиваркой», презентовали западнее, там, где рис едят в меньших количествах. Если хотите иметь в арсенале более строгое определение «сущности» мультиварки — пожалуйста: многофункциональный бытовой кухонный электроприбор с программным управлением, предназначенный для приготовления широкого спектра блюд в автоматическом режиме. Далее — близкое знакомство с отдельными представительницами «мультиварочной вселенной».

Stadler Form Chef OneStadler Form

Одна из заметных премьер этого года — мультиварка Stadler Form Chef One. Она сразу привлекает взгляд своим внешним видом: классическое сочетание белого и серого цветов, современная сенсорная панель управления (удобный уход — не скапливается грязь, как вокруг кнопок), большой LCD-дисплей, на который выводится информация о заданных установках, о времени до конца приготовления блюда — всё в духе времени. Мультиварка смотрится строго и стильно. Ну а внутри, за внешней сдержанностью, прячется прямо-таки ураган кулинарных возможностей. Это не преувеличение. Пользователь получает в своё распоряжение 12 автоматических программ для приготовления различных блюд. Есть программы для приготовления риса и прочих круп (гречки, например), причём как стандартная (длится до 50 минут), так и экспресс-программа (30-40 минут, для меньшего количества крупы). Причём, мультиварка предлагает пользователю выбор степени мягкости риса: мягкий для каш, средний для роллов и суши, твердый для гарниров. Есть и отдельный режим для приготовления ризотто (уникальный на данный момент*). Режим для приготовления плова. Режим для молочных каш, для приготовления картофеля (ещё одна Stadler Form Chef Oneэксклюзивная программа), для варки супов, для тушения продуктов, для поджаривания, для приготовления выпечки. Есть также режим «Пароварка». Наличествует и программа самоочистки мультиварки. Отметим реализованный в Chef One равномерный прогрев готовящихся продуктов с трёх сторон (3D-нагрев). Основная чаша мультиварки изготовлена из анодированного алюминия с антипригарным покрытием Daikin (позволяет готовить почти совсем без масла при желании).

В комплекте поставки мультиварки Stadler Form Chef One есть книга рецептов, но, разумеется, настоящий кулинар не станет ограничиваться лишь теми рецептами, которые в ней найдёт. Когда мультиварка уже хорошо изучена, опробована в работе, можно приступать к кулинарным экспериментам: придумывать новые рецепты самостоятельно или же пользоваться найденными в Интернете (благо, они здесь есть в изобилии). Кстати, над современной мультиваркой, в том числе над Stadler Form Chef One, необязательно стоять, как над плитой, в ожидании момента, когда пища готова. Можно, например, утром положить в неё все нужные ингредиенты для приготовления блюда к ужину, активировать нужную программу и включить таймер отложенного старта. В этом случае, придя вечером домой, пользователь обнаружит на кухне готовый ужин без всяких существенных усилий с его стороны. Если случится припоздниться — мультиварка дождётся, поддерживая готовое блюдо горячим. Кроме самой мультиварки, руководства по эксплуатации и кулинарной книги в комплекте поставки Chef One есть лопатка, которая крепится к корпусу, мерный стакан и решетка для приготовления блюд на пару. В продаже сейчас есть две модели этой мультиварки, отличающиеся друг от друга ёмкостью рабочей чаши: SFC.919 (5 л) и SFC.909 (4 л), за 7 и 6 тыс. рублей** соответственно.

Борщ в мультиварке (рецепт из книги рецептов, поставлющейся с мультиваркой Stadler Form Chef One)Борщ в мультиварке (рецепт из книги рецептов, поставлющейся с мультиваркой Stadler Form Chef One)

Ингредиенты:
300 г мяса (говядина или свинина);
2-3 клубня картофеля;
1/4 маленького кочана блокачанной капусты;
1 средняя морковь;
1 луковица (репчатый лук);
1 ст.л.томатной пасты;
1 средняя свёкла;
2 ст.л. лимонного сока;
2-3 зубчика чеснока;
1,5 л мясного бульона;
По вкусу: соль, перец, зелень, лавровый лист;
Сметана для сервировки.

Приготовление:Борщ в мультиварке (рецепт из книги рецептов, поставлющейся с мультиваркой Stadler Form Chef One)
Мясо промыть, порезать небольшими кусочками. Лук нашинковать. Морковь и свеклу натереть на крупной терке. С помощью кнопки «Выбор режимов» установить программу «Жарка», нажать кнопку «Старт». Когда чаша нагреется, налить немного растительного масла и, не закрывая крышку, обжарить до золотистого цвета лук. Затем добавить морковь и свеклу, полить лимонным соком, жарить еще 5 минут, периодически помешивая. Затем в чашу добавить мясо и томатную пасту и жарить еще 10 минут. В это время картофель порезать небольшими кубиками, капусту нашинковать. По окончании обжаривания долить в чашу бульон, добавить картофель, капусту, соль и перец. С помощью кнопки «Выбор режимов» установить программу «Суп». Выставить время приготовления 1 час. Нажать кнопку «Старт». Когда программа закончится, добавить измельченный чеснок, рубленую
зелень и лавровый лист. Оставить борщ в режиме подогрева на 10-15 мин. Подавать со сметаной.

Panasonic SR-TMH181Panasonic

Есть новинки на «мультиварочном фронте» и у Panasonic. Речь о модели SR-TMH181. Это мультиварка с объёмом рабочей чаши (кастрюли, если хотите) 4, 5 л. Антипригарное покрытие. Отдельно отметим, что здесь есть не просто антипригарное покрытие, но (цитата из производителя) «новое угольное покрытие BINCHO для улучшения питьевых свойств воды». Мы связались с российским представительством Pansonic и попросили рассказать подробности об этом покрытии. Но, увы, до публикации материала ответа не поступило. Если он поступит в ближайшее время — добавим его в комментарии к тексту.

Панель управления у мультиварки Panasonic SR-TMH181 размещена не сверху, как у предыдущей участницы обзора, а сбоку, что, на наш взгляд, немного неудобно. Но минус не глобальный, конечно. Управление кнопочное, но кнопки не классические, а сделаны выступающими из корпуса выпуклостями — уход за панелью управления здесь тоже несложен. Дисплей маленький, но, в целом, основные данные о процессе приготовления пищи на нём отражаются. Хорошо, когда дисплей большой, но он всё же не главное в мультиварке.

Мультиварка Panasonic SR-TMH181 вполне может обеспечить дома кулинарное разнообразие. Есть режимы для приготовления блюд из круп: молочных каш, плова, каш на гарнир, риса для суши и других (так называемое сенсорное приготовление, когда мультиварка с помощью встроенных сенсоров контролирует степень готовности блюда). Кстати, для удобства пользователей в комплекте поставки наличествует новая, более удобная, лопатка для каш. Есть режим для выпечки (кексы, шарлотки, пироги, пицца). Есть режим «Тушение» — мультитварка может оставаться в этом режиме (и медленно, как медленноварка, готовить «заказанное» блюдо) до 12 часов. Есть и режим «Приготовление на пару» (специальный контейнер в комплекте поставки). Естественно, как и в случае с любой современной мультиваркой, режимы приготовления можно и нужно использовать для приготовления самых разных блюд — умение приходит с опытом, а рецепты «других блюд»находятся в Интернете. По окончании приготовления мультиварка Panasonic SR-TMH181 автоматически переходит в режим подогрева, может оставаться в нём до 12 часов. Мощность мультиварки Panasonic SR-TMH181 — 670 Вт. Корпус цвета перламутровый металик. В целом мультиварка оставляет хорошее впечатление. Сборка качественная, претензий нет, материалы корпуса тоже. Но вот книгу рецептов можно было всё же в коробку с мультиваркой положить, не жадничать, не продавать её отдельно за 999 рублей (в официальной интернет-магазине производителя). Стоимость самой мультиварки Panasonic SR-TMH181 — 5,5 тыс. рублей.

Паровые котлеты в мультиваркеПаровые котлеты в мультиварке

Ингредиенты:
700 г фарша из курицы или индейки;
2 крупных клубня картофеля;
1 луковица;
укроп (или любая другая зелень).

Приготовление:
Сделать фарш, используя крупную решетку для мясорубки. Картофель натереть на крупной терке, лук и зелень мелко порубить. Все перемешать, добавить соль. Сформировать круглые котлеты, выложить в чашу для варки на пару и готовить в мультиварке 30 минут.

Moulinex Multicooker MK302E30Moulinex

Далее знакомимся с ещё одной совсем свежей на российском рынке мультиварокй — Moulinex Multicooker MK302E30. Внешняя часть корпуса этой модели выполнена из нержавеющей стали — симпатично и практично. Остальное, как водится, пластик, вполне качественный, впрочем. Панель управления с небольшим LCD-дисплеем — сбоку.

Здесь реализованы восемь автоматических программ для приготовления различных блюд: для риса (есть и специальная программа для варки дикого риса), гречки, плова, молочных каш, приготовления супа (она же — «Тушение»), приготовления на пару (для этого есть специальная корзина), для выпечки. Опять же — подчеркнём — это не значит, что кроме данного октета продуктов и блюд больше ничего готовить нельзя — можно. Изучайте «повадки» мультиварки и вперёд, к новым кулинарным горизонтам. На первых порах поможет, кстати, книга с рецептами, входящая в комплект поставки мультиварки. Есть таймер отложенного старта — до 15 часов — чтобы завтрак был готов к пробуждению или ужин к возвращению с работы. Есть и режим «Поддержание тепла» — мультиварка будет ждать загулявшего пользователя целые сутки, подогревая ему пищу. И только через 24 часа автоматически выключится. Ёмкость съёмной чаши модели Moulinex Multicooker MK302E30 — 5 л, чаша с антипригарным покрытием. Мощность — 600 Вт. Мерная чашка и специальная лопатка в комплекте поставки. Стоимость — около 5 тыс. рублей. В продаже также появилась модель с аналогичным функционалом, идентичная внешне с нашей героиней, но меньших размеров (рабочий объём — 3 л) и мощности (400 Вт) — Multicooker MK300E30. Она стоит около 3,5 тыс. рублей.

Курица с картофелем в мультиваркеКурица с картофелем в мультиварке

Ингредиенты:
2 порционных кусочка курицы (бёдра,голени и т.д.)
2 ст. л. сметаны;
2 ч. л. аджики;
1500-200 мл воды;
3 средних клубня картофеля;
По вкусу: специи.

Приготовление:
Смешать сметану с аджикой, добавить специи, в получившемся соусе замариновать куриные кусочки (около часа). Выложить курицу в чашу мультиварки. Оставшийся маринад разбавить водой. Картофель нарезать на пополам или на три части, положить к курице. Залить разбавленным маринадом. Готовить в режиме «Тушение» 60 минут.

Philips HD3037Philips

В коллекции кухонных приборов Philips Viva в августе в России представили мультиварку Philips HD3037. Компания позиционирует этот прибор в категории «продолжаем удивлять хозяек высокотехнологичными приборами». Что ж, хозяйки не прочь удивиться, правда? Здесь есть равномерное распределение тепла внутри мультиварки — на благо готовящимся продуктам. К тому же реализованы 22 температурных режима (есть специальная кнопка для установки нужной температуры приготовления, например, при выпекании чего-либо) и несколько автоматических режимов приготовления различных блюд и продуктов: «Гречка», «Рис», «Плов», «Каша», «Варка», «Тушение», «Жарение», «Подогрев», «Печь» (для выпечки), «Приготовление на пару», «Приготовление йогурта». Прибавьте к этому возможности, раскрывающиеся перед пользователем по прочтении поставляемой в комплекте с мультиваркой книги с рецептами, да ещё кулинарные эксперименты, на которые пользователи, надеемся, решатся — получаются просто безграничные возможности для расширения, причём без особых усилий, домашнего меню.

Ёмкость рабочей чаши — 5 л. У неё предусмотрены антипригарное покрытие и утолщённые стенки. У мультиварки электронное управление (как и у всех, представленных в обзоре, впрочем), панель управления на корпусе сбоку. Есть таймер отложенного старта. Есть режим поддержания готового блюда горячим — мультиварка автоматически перейдёт в него из любого режима приготовления, кроме режима «Приготовление йогурта». Длительность подогрева — 24 часа, потом переход в режим ожидания. Внешний корпус мультиварки Philips HD3037 выполнен из нержавеющей стали. Мощность — до 980 Вт (самая мощная модель в нашем обзоре). Кроме книги рецептов в комплекте поставки есть ложечка для каш и соусов, ложка (половник) для супов, мерная чашка, контейнер для приготовления блюд на пару, силиконовые прихватки. Стоимость мултиварки Philips HD3037 — 6-7 тыс. рублей.

Гороховый суп в мультиваркеГороховый суп в мультиварке

Ингредиенты:
200-300 г мяса (можно курицы);
1,5 стакана гороха;
3 клубня картофеля;
1 луковица;
Подсолнечное масло;
Вода;
По вкусу: соль, специи.

Приготовление:
В мультиварке в режиме "выпечка" обжарить лук и морковь. Если делаете со свининой, тогда в первую очередь обжариваем мясо, а затем к нему добавляем лук и морковь. Если с курицей — её можно добавить после обжарки овощей. Также добавляем порезанный картофель и вымытый горох (его можно не замачивать). Залить все это горячей водой. Посолить, специи, лавровый лист. Готовить можно в режиме «Суп» или «Тушение» - 2 часа. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью.

Supra — модель MCS-4531Supra

Завершает наш «парад мультиварок» бюджетный вариант от Supra — модель MCS-4531. За 2,7-3 тыс. рублей пользователь получает прибор с очень достойным функционалом и вполне симпатичный внешне. Объём чаши с антипригарным покрытием — 4,5 л. Мощность мультиварки 700 Вт. Режимов приготовления немало. Только для риса и иных круп существует несколько: стандартный режим, быстрое приготовление, приготовление небольшого количества риса или иной крупы, режимы «Клейкий рис», «Каша», «Запеченный рис».Также наличествует программа для приготовления супа. Есть и режим медленного приготовления — для самых разнообразных продуктов и блюд. Длится он от 30 минут до 10 часов (по умолчанию — 2 часа). В режиме «Тушение» также можно готовить много чего — те, кто уже давно пользуется мультиваркой, не дадут соврать. В Supra MCS-4531 тушить продукты можно от 30 минут до 6 часов. Есть и режим «Пароварка» — для блюд на пару. Функция «Поддержание тепла» пригодится для поддержания уже готового блюда. Прибор перейдёт в него автоматически и будет хранить блюдо тёплым 24 часа. Удобству пользователя служит функция «Отложенный старт» — утром можно положить в мультиварку нужные продукты, а вечером просто открыть её и вкусно поужинать. В общем, вполне нормальная, современная мультиварка. Мощность — 700 Вт. В комплекте поставки есть ложка для каш и соусов, половник, мерная чашка, держатель для ложки или половника, приспособление для приготовления пищи на пару. Стоимость, повторимся, всего около 3 тыс. рублей.

Говядина с овощами, тушёные в мультиваркеГовядина с овощами тушёные в мультиварке

Ингредиенты:
1 кг мякоти говядины;
150 г сливочного масла;
2 баклажана;
2 маленьких кабачка;
2 сладких перца;
помидоры черри;
2 средних моркови;
1-2 луковицы;
Чеснок, острый перец;
По вкусу: соль, специи.

Приготовление:
Мясо нарезать довольно крупно и обжарить в мультиварке на растительном масле в режиме выпечка, минут 20. Не солить. Мясо посолить и поперчить, посыпать специями. Укладываем слои. К мясу добавить слой нарезанного репчатого лука и морковь соломкой. Сверху уложить слой нарезанных брусочками баклажан. Затем нарезанные кабачки и помидоры черри. Нарезанный соломкой болгарский сладкий перец и перец чили, но без семян. На рагу выложить крупно порезанное сливочное масло, влить полстакана воды. Закрыть мультиварку и включить на 1,5 часа режим «Тушение». Не мешать, не открывать мультиварку в процессе. Когда блюдо будет готово, оставить настаиваться на 30 минут.

* - Информация верна на сентябрь 2012 года

** - Все цены в материале указаны по результатам мониторинга российских интернет-магазинов, на сентябрь 2012 года. В зависимости от региона, стоимость техники может варьироваться.

Даниил Головин