🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Холодильники Side–by–Side по доступным ценам

Холодильник Side-by-SideЕсли вам нужен дома большой холодильник — вы вряд ли пройдёте в магазине мимо рядов с холодильниками форм-фактора Side-by-Side (морозилка сбоку). Действительно — это логичное решение. В такой холодильник помещается много продуктов. Подойдёт он большим семьям, а также любителям «затариваться» в супермаркетах на 2 недели вперёд. Отметим, правда, что у всего есть предел — холодильники Side-by-Side внушительно выглядят, однако от пользователей часто можно услышать, что они ожидали от них большего в плане вместимости. Модели Side-by-Side стоят заметно дороже «обычных», а сэкономить чаще всего хочется. Поэтому здесь мы собрали самые доступные в плане стоимости модели разных производителей (называть их «лучшими бюджетными», пожалуй, не будем — дешевле 35 тыс. рублей вы ныне Side-by-Side не купите, а это всё же не совсем бюджетно). Кстати, много подобных вариантов найти не удалось. При этом, конечно, учитывались рабочие характеристики моделей, функциональные возможности. Плохого KEDEM.RU не посоветует. Бонус — некоторые правила хранения продуктов в холодильнике, эксплуатации последнего.

LG GW-B207FLQALG Electronics

У известного южнокорейского производителя ассортимент холодильников Side-by-Side весьма велик. Есть среди них и относительно недорогие модели. Например, LG GW-B207FLQA обойдётся примерно в 36 тыс. рублей*. За эти деньги пользователь получает холодильник цвета «нержавеющая сталь» полезным объёмом 527 л. Здесь реализована технология Total No Frost — морозилка (205 л) и холодильное отделение (412 л) не требуют ручного размораживания. В холодильном отделении благодаря Total No Frost и многопоточному распределению охлаждённого воздуха (система MULTI AIR FLOW) менее сыро, меньше вероятность образования неприятных запахов (но продукты в любом случае стоит хранить упакованными или в специальных контейнерах — чтобы не заветривались). Внутри отделений стеклянные полки с пластиковой окантовкой (защита от перелива случайно пролитой жидкости) и изменяемой высотой установки. В нижней части холодильного отделения 2 контейнера для овощей, фруктов, зелени, с крышкой Moist Balance Crisper для поддержания оптимальной влажности. Внизу морозилки тоже наличествуют 2 выдвижных ящика. Также предусмотрены 3 поворотных лотка для льда. Устройство позволяет высыпать лёд в предназначенный для этого поддон одним движением — просто повернув ручку контейнера и перевернув его. На дверях обоих отделений — пластиковые полки-балконы. Дверной резиновый уплотнитель Bio Shield — LG GW-B207FLQAантибактериальный. Наличествует звуковая сигнализация открытой двери. Внутри ничего особенного — обычный холодильник, но всё, что нужно, есть. Управление у LG GW-B207FLQA электронное, можно устанавливать интенсивность охлаждения для холодильного и замораживания для морозильного отделения (но не поградусно, а ориентируюсь по специальной шкале интенсивности — от минимальной до максимальной). Есть режим «Суперзамораживание» для быстрого охлаждения новых продуктов, поступивших в морозилку (температура внутри снижается до возможного минимума). Актуально включить этот режим перед поездкой в супермаркет. Тогда новые продукты по возвращении быстро заморозятся, а температура тех, что уже хранились в холодильнике, не повысится — лучше качественные характеристики хранения. Мощность замораживания морозилки — до 12 кг продуктов в сутки. Панель управления холодильником можно заблокировать — чтобы какой-нибудь недоброжелатель (или ребёнок, по незнанию) не изменил рабочие установки. Класс энергоэффективности — А. Климатический класс — N (гарантирована нормальная работа при окружающей температуре от +16°С до +32°С). Шум — до 41 дБ. Габариты: высота — 175,3 см, ширина — 89,4, глубина — 72,5 см. LG GW-B207FLQA — нормальный современный Side-by-Side эконом-класса (насколько возможно применение этого определения к продукту за 36 тыс. рублей).

LG GW-C207 FLQAЕщё одна привлёкшая внимание KEDEM.RU модель — Side-by-Side LG GW-C207 FLQA. Этот холодильник тоже цвета «нержавеющая сталь» (но есть и золотистого цвета — GW-C207 FVQA). Полезный объём — 524 л (холодильное отделение — 346, морозилка — 178 л). Функционально модель мало чем отличается от предыдущей. Здесь тоже реализована LG GW-C207 FLQAтехнология Total No Frost, есть многопоточное распределение охлаждённого воздуха, антибактериальный резиновый уплотнитель на дверях, влагоудерживающая крышка контейнеров для овощей, фруктов и зелени. Режим «Суперзамораживание». Полки стеклянные, переставляются по высоте. На дверях — пластиковые полки балконы. Главное отличие в том, что на двери холодильного отделения предусмотрен специальный люк. За ним — место для напитков. По сути — это своеобразный мини-бар, которым можно пользоваться, не открывая холодильник полностью, а значит, впуская в него меньше тёплого воздуха, что хорошо для продуктов и для экономии электричества. Слева на двери морозилки также есть сенсорная панель управления — аналогичная оной у описанной выше модели. Класс энергоэффективности — А. Климатический класс — N. Шум — до 41 дБ. Габариты такие же, как у GW-B207FLQA. Стоимость — 41 тыс. рублей.

Правила хранения продуктов в холодильникепродукты в холодильнике

Не стоит хранить в холодильнике то, что можно хранить и без его «услуг». Например, консервы, которые не открывали. Ознакомьтесь с условиями хранения продукта (в случаях с консервами — есть на банке). Старайтесь избегать максимальной загрузки холодильника. Ведь плотно заставленные полки ухудшают циркуляцию воздуха внутри отделения (ухудшается качество хранения), заставляют холодильник (компрессор) работать с большей интенсивностью — это дополнительный расход электричества.

Samsung RS-20 CRPSSamsung Electronics

Знакомьтесь с моделью Samsung RS-20 CRPS. Обойдётся она примерно в 43 тыс. рублей. В целом модель нам нравится, хотя по характеристикам она похожа на модели LG, однако стоит немного дороже — это уже вопрос личных предпочтений пользователя. У обоих производителей холодильники вполне качественные. Полезный объём Samsung RS-20 CRPS — 510 л. В холодильном (316 л) и морозильном (194 л) отделении работает система No Frost – пользователь не «заморачивается» с размораживанием. Наличествует система многопоточного распределения охлаждённого воздуха внутри отделений. Стенки холодильника — с антибактериальным покрытием на основе ионов серебра (Silver Nano). Полки переставляемые по высоте, из закалённого стекла, с пластиковой окантовкой. На дверях — пластиковые полки-балконы. В нижней части обоих отделений — выдвижные пластиковые контейнеры. В комплектации морозилки (мощность замораживания — до 10 кг в сутки) заявлено устройство для приготовления льда (технология — такая же, как в описанных выше моделях LG). Однако наличие его следует уточнять при покупке — некоторые пользователи указывают на то, что устройство нужно докупать отдельно (а с холодильником поставляются 2 обычных лотка). Металлическая полка для бутылок (для вина), которую вы видите на фото — точно опция. Реализовано сенсорное электронное управление, есть возможность установки температуры в обоих отделениях (поградусно, отображается на дисплее). Есть режим «Суперзамораживание» Габариты: 172,8×85,5×75,6 см. Энергоэффективность — класс А. Климатический класс — SN, T (гарантирована нормальная работа при окружающей температуре от +10°С до +43°С). Звуковая сигнализация открытой двери. Достойный экземпляр за вменяемые для этого форм-фактора холодильников деньги.

Samsung RS-20 CRPSПравила хранения продуктов в холодильнике

Старайтесь всегда заворачивать любые продукты в пленку или хранить в закрытых контейнерах. Ведь некоторые из них имеют резкий запах, а другие активно его впитывают. К тому же, подобный способ хранения предотвращает потерею продуктами влаги — они хранятся дольше, дольше сохраняют свои вкусовые качества, внешний вид. Особенно важно применение пленки или «контейнерное» хранение для холодильников с системой No Frost, с многопоточным распределением холодного воздуха.


Daewoo Electronics FRS-2011IALDaewoo Electronics

Остаёмся с южнокорейскими производителями. Модель Daewoo Electronics FRS-2011IAL обойдётся примерно в 44 тыс. рублей. Главное достоинство — наличие за эту цену диспенсера для подачи охлаждённой воды и льда. Холодильник подключается к водопроводу, и вода, пройдя фильтрацию, охлаждается и подаётся в стакан. Лёд холодильник готовит кубиками или крошкой. Также наличествует мини-бар — люк в двери холодильного отделения и выделенное место для напитков. Просто праздник какой-то, а не холодильник. В смысле — отличный вариант не только для большой семьи или для людей, покупающих сразу много продуктов, но и для любителей вечеринок с коктейлями. Летом постоянное наличие дома чистой холодной воды и льда также не помешает. В остальном — все вполне классически. Стеклянные полки и выдвижные контейнеры в отделениях. Daewoo Electronics FRS-2011IALПластиковые полки-балконы. Стенки — с антибактериальным покрытием. В морозилке (215 л) — замораживание без инея (No Frost). С размораживанием холодильного отделения тоже возиться не придётся. Есть многопоточная циркуляция охлаждённого воздуха внутри камер. Электронное управление — есть дисплей, можно устанавливать температуру отдельно для каждого отделения, есть «Суперзамораживание», «Суперохлаждение» (тоже самое, только в холодильном отделении, с соответствующими температурными установками). Есть режим «Отпуск», когда морозильное отделение работает в обычном режиме, а холодильное — в экономичном (продукты нужно убрать). Энергоэффективность — класс А. Климатический класс — SN, T. Габариты: 180×92,8×81,6 см. Модель это не новая, но пользователи о ней очень хорошо отзываются — отличная функциональность за эту цену (44 тыс. рублей). Поэтому она и попала в наш обзор.

Daewoo Electronics FRS-2011IALПравила хранения продуктов в холодильнике

В холодильнике (в холодильной камере) всегда есть разные температурные зоны. Обращайте на это внимание — информация есть в руководстве по эксплуатации прибора, могут быть специальные пиктограммы, обозначения на внутренних стенках. Старайтесь выбирать оптимальные зоны для хранения различных продуктов. Сметана, сливки, крем и торты на их основе следует хранить при температуре около +1°С, а другие изделия из теста — при температуре от +4 до -5 °С. Пироги следует хранить в негерметичной посуде, но обязательно покрыв сверху прореженной тканью — чтобы циркулировал воздух. В противном случае пирог отсыреет. Молоко, молочные продукты храните при температуре от + 3 до +6°С. Яйца храните в специальных гнёздах на дверце. Если их ёмкости не хватает — можно докупить контейнеры для них. Овощи и фрукты храните в специальных контейнерах — в нижней части холодильной камеры. При длительном периоде хранения их нужно регулярно осматривать и протирать появившийся на них конденсат. В контейнерах со специальной влагоудерживающей крышкой (как у холодильников LG из обзора) капли вытирать не следует. Овощи, ягоды, фрукты лучше хранить немытыми и во влагонепроницаемой упаковке.


BOSCH KAN 56V45 RUBOSCH KAN 56V45 RU

Марка BOSCH вполне заслужено имеет в России очень хорошую репутацию. Поэтому логично поинтересоваться, что немецкийпроизводитель предлагает пользователям в сегменте Side-by-Side. Самая доступная по цене модель — BOSCH KAN 56V45 RU — обойдётся в 50-55 тыс. рублей (в зависимости от магазина). За эти деньги покупатель получает однокомпрессорный холодильник общим полезным объёмом 555 л. В холодильном отделении (354 л) всё, в общем, как обычно. Переставляемые по высоте полки из закалённого стекла с защитой от перелива жидкости (пластиковая окантовка). Пластиковые полки-балконы на двери (часть с возможностью изменения высоты установки). В нижней части — 2 разноразмерных прозрачных выдвижных пластиковых контейнера для фруктов, овощей. Собственно, такая же ситуация — стеклянные полки, полки-балконы на двери, 2 выдвижных контейнера — и в морозильном отделении (201 л). В обоих отделениях No Frost и многопоточное распределение охлаждённого воздуха. Отметим, что за счет совмещения в одном устройстве (Fan-Light Unit) функций освещения и принудительной циркуляции воздуха — высвобождено дополнительное место в холодильнике. Для холодильного отделения предусмотрен режим «Суперохлаждение» с автоматическим отключением — температура для быстрого охлаждения новых продуктов понижается до 2°С, а через 6 часов режим выключается, и температура постепенно возвращается к обычным значениям. Система управления BOSCH BOSCH KAN 56V45 RUKAN 56V45 RU электронная. Возможны раздельные температурные установки для каждого отделения. Собственно, можно и в морозилке устроить «Суперзамораживание» — просто установив минимальное температурное значение на некоторое время. Главное — не забыть потом вернуть морозилку в обычный режим работы. Мощность замораживания — до 10 кг в сутки. Холодильник BOSCH KAN 56V45 RU прибор экономичный, соответствует в этом плане самым строгим требованиям — класс энергоэффективности А+. Это важно, потому что холодильник, как прибор, работающий постоянно, главный кухонный растратчик электричества. Климатический класс — SN, T. Габариты: 180×90,3×67,5 см. В целом, несмотря на отсутствие привычного уже для холодильников дисплея, который, конечно, слегка облегчает управление, визуализируя этот процесс, холодильник производит очень хорошее впечатление. Добротный и качественный.

Правила хранения продуктов в холодильнике

Не следует ставить в холодильник горячие продукты. Обязательно дождитесь, пока они остынут до комнатной температуры. Холодильник без автоматики оттаивания следует регулярно размораживать — никакой ледяной «шубы» на испарителях образовываться не должно. Можно поставить в холодильник емкость с горячей водой — для ускорения процесса размораживания. А вот использование любых острых металлических предметов (для очистки от наледи) — запрещается (есть опасность повреждения системы циркуляции хладагента). Лучше приобрести специальные пластмассовые лопатки (они бывают и в комплекте поставки).

* - Все цены в материале указаны по результатам мониторинга российских интернет-магазинов. На апрель 2012 года. В зависимости от региона цены могут варьироваться.

 Даниил Головин