🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Винный этикет

Правила винолюбов или несколько слов о винном этикетеПо телевизору только и слышно: «Россия спивается». В основном, в виновниках такой ситуации «ходят» водка с пивом. Мол, хлещет население, меры не зная. Вино считается напитком интеллигенции, «винный алкоголизм» может и встречается иногда, но на фоне водочного и пивного его случаи выглядят статистической погрешностью. Ну да ладно, не будем о грустном, об алкоголизме: в конце концов, каждый выбирает свой путь. А вот о вине будем.

Поезжайте в южную Европу. В Грецию, в Италию, в Испанию, во Францию, разумеется. Там вино - напиток обыденный. Люди могут потягивать его на протяжении если не всего дня, то довольно значительной его части. Нередко можно видеть, что вино разбавляют водой, тем самым снижая его «градус» и делая менее концентрированным. Это, в основном, касается ординарных недорогих вин. Те же французы – они ведь не пьют каждый день Le Chateau Margaux давнего урожая. Во всяком случае, большинство точно не пьет. Ну это так, к слову, для погружения в атмосферу…

Вино – напиток натуральный, полезный. Кушанья с ним – вкуснее. При употреблении вина во время трапезы оно «приносит пользу»: благотворно влияет на качество работы вкусовых рецепторов во рту, помогает пищеварению, даже несколько снижает общую калорийность пищи. Врачи диетологи, несомненно, смогут добавить к этому списку еще несколько пунктов. Впрочем, что мы все только говорим о вине? Давайте уже пригубим.

Всё про винный этикетВыбери меня

Начинается все, естественно, с выбора вина, подходящего к тому или иному случаю, к трапезе. В случае если напиток приобретается к обеду или к ужину, стоит обратить внимание на его сочетаемость с блюдами, которые будут подаваться. Неплохо также знать, что, если в течение, к примеру, вечера, планируется подать несколько разных вин – это нужно делать в определенном порядке. Не стоит угощать гостей сразу всеми винами – в лучших домах Лондона и Парижа так точно не делают.

Помните – более молодые вина всегда подаются только перед старыми. Белые – перед красными. Больше трех раз вино во время одной трапезы обычно не меняют. Естественно, сладкие вина – самое то к десерту. Хороший тон – в качестве аперитива подать сухое (никаких «полусладких»!!!) шампанское. В принципе, им же можно запивать и еду в течение трапезы. И последняя из основ – не ленитесь менять бокалы. Наливать разные вина в одни и те же – ужасающий моветон.

Если правильно подобрать вино к блюдам, которые будут подаваться в ходе трапезы, вкус их, несомненно, только выиграет от этого. Впрочем, и вкусовые качества самих вин «правильная» еда, конечно, подчеркнет.

Как правильно пить виноВ принципе, многие знают, что красное вино надо бы подавать к темному мясу и сырам, а белое – к светлому мясу и рыбе. Это древнее правило, конечно, актуально и по сей день. Но все же ныне, оставаясь правилом, оно перестало быть догмой. Сегодня на выбор вина к пище, без сомнения, влияет способ приготовления последней, то, какие соусы и приправы будут при этом использованы, каким будет гарнир… В общем, полет фантазии никто не отменял, в современной кулинарии он только приветствуется. Просто стоит знать, что, к примеру, вина со сложным вкусовым букетом выигрывают, если их подают с простыми блюдами. И наоборот – сложные блюда лучше комбинировать с достаточно простыми винами, хотя всегда возможны варианты.

Не подавайте к сладкой пище сухие вина – вкус их, наверняка, покажется вам слишком кислым. А если вино и без того слегка кисловато (не редкость для сухих сортов) – оно станет безвкусным. Такие вина (немного кисловатые) могут быть отличным дополнениям к острым блюдам. А вот со сладостями неплохо сочетаются молодые вина, с ярко выраженными фруктовыми тонами во вкусе и аромате. В любом случае – десерту желательно быть слаще, чем вино с ним подаваемое.

Если вино используется при приготовлении блюда, скорее всего, будет лучше, если подадите к нему такое же или очень близкое по вкусу. Не забывайте о неписаном правиле – подавать к национальным блюдам национальные вина. Возьмите хоть пасту с томатным или другим каким-нибудь соусом – вкус блюда будет великолепен именно с итальянским вином. С другими винами, наверное, все тоже будет замечательно, но не аутентично.

Как правильно выбрать виноЕще один важный момент. Не стоит бояться того, что гости решат, будто вы сэкономили, подавая недорогое ординарное вино. Во-первых, те, кто так решит – дилетанты. Простите их великодушно и дайте почитать этот текст. Во-вторых – экономить не стыдно. Главное во время трапезы – не дороговизна (выдержанность) вина, а его правильное сочетание с блюдами, симбиоз, если хотите, в результате которого она будет не просто едой, поглощаемой лишь ради утоления голода, но станет, простите за пафос, «кулинарной симфонией». Если такое чувство есть после того, как встаешь из-за стола – все сделано правильно.

Выбирая вино, ориентироваться следует в большей степени не на его название, а на тот сорт винограда из которого оно сделано. Так, например, среди белых вин стоит отметить напитки, приготовленные из винограда Сильванер (Sylvaner) – у них, как правило, пикантный вкус и фруктовый аромат. А у вин из винограда сорта Совиньон блан (Sauvignon Blanc) – характерная маслянистая структура, они легки и свежи. Вина, сделанные из винограда Шардонэ (Chardonnay) – с фруктовым вкусов, в котором могут быть персиковые или дынные ноты, дубовый оттенок. Из винограда Пино Грин (Pinot gris) получается тяжелое вино с богатым букетом.

Красные вина из винограда Кабернэ Совиньон (Cabernet Sauvignon) порадуют ценителей терпким вкусом и ароматом ежевики с хвойными нотами. Сорт Мерло (Merlot) придает вину аромат меда и вишни, иногда можно почувствовать мятные ноты, напиток обычно не слишком терпкий. Пино нуар (Pinot noir) – из него получается вино с весьма насыщенным «земляным» ароматом, возможны ноты вишни и земляники, трюфельный привкус. Прекрасное молодое Божоле нуво (Beaujolais nouveau), обладающее легким фруктовым вкусом, изготавливается во французской области Божоле из винограда сорта Гамэ (Gamay).

К каким блюдам подходят вина«Я поднимаю свой бокал…»

То, из чего вино пьется – важная часть культуры потребления этого напитка. Если вы привыкли пить вино из пластиковых стаканчиков – это печально. Пора избавляться от этой люмпенской привычки.

«Правильный» бокал способствует раскрытию винного букета. Постарайтесь, пожалуйста, сделать так, чтобы бокалы были чистыми и не несли на себе следы моющего средства. Потому что, смешивая вино с моющим средством (даже с его «ароматом альпийской свежести»), вы совершаете преступление!

Хорошо, если наливать вино вы будете в «бокалы-тюльпаны». Отличительные их элементы: высокая ножка и сужающаяся к верху форма сосуда. В таком бокале отлично концентрируется аромат напитка. Объем бокалов для белого вина – немного меньше, чем для красного. Шампанское отлично себя чувствует в высоком узком бокале: так оно меньше выдыхается, а любимая многими пена образуется активнее. Крепленые вина «дружат» с «пузатиками» на короткой ножке.

С чем подавать красное или белое виноВо время застолья часто услышишь: «Лей, лей, не жалей!». В том смысле, что, мол, наливай до краев, не жмись. В случае с вином этого делать не нужно. Ведь в бокале обязательно должно остаться место для того, чтобы вино «раскрылось» – во всей красе проявился аромат, богатство и интенсивность вкуса. Запомните: марочными белыми винами бокалы наполняют на три четверти. Легкими красными – наполовину (можно чуть больше). Выдержанных красных вообще не стоит наливать более трети бокала. Половину бокала должно занимать любое столовое вино. А вот шампанским можно наполнять бокал почти «под завязку», оставляя сантиметр-полтора до края.

Наливать новую порцию вина стоит только после того, как бокал опустел, никаких «освежить». Если гость на время покинул застолье – его бокал наполнять не нужно. Нальете, когда вернется. Естественно, кавалеры должны ухаживать за сидящими рядом дамами: вовремя наполнять их бокалы. Причем, наливать вино в бокал желательно справа от сидящего.

Красное виноТемпературный режим и хранение

Температура сервировки вина – фактор не менее, если не более важный, чем то, в какой бокал и как наливается напиток. Ведь от температуры вина в немалой степени зависит его вкус. При этом вино весьма чувствительно к резким перепадам температуры: не охлаждайте его в морозильной камере, не грейте у батареи!

Легкие красные вина стоит сервировать охлажденными до 15°С, так же как сладкие и десертные. Молодые вина – до 13°С. Старые, тяжелые – не холоднее, но и не теплее 17-19°С. Сухие белые вина, а также розовые, хорошо пить, если они охлаждены до 8-10°С. Наилучшая температура для фруктовых и полусладких вин – 10-12°С. Холоднее всех должно быть шампанское – 6-8°С.

В итоге мы имеем вот что: белые, розовые вина, шампанское стоит подавать охлажденными, а вот красные сильно охлаждать не нужно, их температура должна быть лишь на несколько градусов ниже комнатной. В прохладном вине алкоголь меньше чувствуется на вкус. Но если переборщите с понижением температуры – лишитесь винного аромата. Летом охлаждайте вино чуть больше, ведь при розливе по бокалам оно успеет нагреться на пару градусов. Попивая вино, держите бокал за ножку, не грейте его, спрятав в ладони. А вот что касается крепленых вин, ликеров, – они-то как раз при легком (!) нагреве отдают больше аромата.

Винный этикетОсобый разговор – старые красные вина. Часто в бутылках с оными можно заметить естественный осадок. Эти вина перед подачей нужно перелить в графин или специальный винный сосуд – декантировать. Сие, кстати, стоит проделать вообще со всеми винами с большим сроком выдержки. Результат – насыщение напитка кислородом и страховка от вполне возможного резкого запаха.

Еще один момент, связанный с красными винами. Перед подачей им хорошо бы немного «подышать»: вкусовой букет лучше раскрывается. Если есть возможность – откупорьте бутылку часа за полтора-два до начала застолья. К белым и розовым винам это правило не относится!

Сколько раз, по возвращении из отпуска с парой-тройкой бутылочек «тамошнего» вина в качестве сувениров, у вас возникала мысль сохранить хотя бы одну из них «для потомков»? У кого-то, возможно, вообще ни разу, а другие начнут считать… Правда, обычно из этого ничего не выходит – вино таки выпивается. Но, возможно, это не так уж плохо. Дело в том, что не любое вино стоит длительно хранить. С белыми вообще проблема: многие из них сохраняют свои вкусовые качества около года. Лет десять хранятся сладкие белые вина: немецкий рислинг, токайское, порто, сотерн, шампанское, конечно. Красные (легкие и молодые) вина хранятся три-четыре года. И только резервные вина (те, которые часто находятся «в запасе», они нужны для того, чтобы поддерживать из года в год производство определенного типа или марки вина) могут храниться лет 50 и более. В любом случае, не забывайте, что хранить бутылки с вином нельзя вертикально – пробка рассохнется и начнет пропускать воздух, погубив тем самым напиток.

Красное виноЭпилог

Тонкостей в выборе, употреблении и хранении вина немало. Все они в один текст не вместятся. О вине и питие его издаются целые книги. Здесь – лишь основные моменты, которые, пожалуй, на начальной стадии изучения винного этикета стоит знать обязательно. Но даже эти основы кому-то, возможно, покажутся чересчур сложными. Лучше, проще, действенней (в смысле быстроты наступления опьянения) пить водку. Возможно. Каждому свое. Кстати, о «водочном этикете» мы, скорее всего, тоже скоро расскажем.

И еще одно – выбирая вино, не забывайте о том, для кого вы его выбираете. В конце концов, если винная культура тех, кто придет к вам в гости не слишком высока, остановитесь на обычных столовых сортах. Претензии вам вряд ли предъявят, но трапеза, или дружеские посиделки, с бокалом доброго вина (есть прекрасные столовые вина!) точно удадутся.

Помните также, что хоть истина и в вине, но полностью знаменитая фраза Плиния старшего на латинском языке звучит так: «In vino veritas multum mergitur». В переводе на русский: «Истина в вине не раз тонула». В общем – не злоупотребляйте алкоголем.

Даниил Головин