🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Путевые заметки гурмана: королевство Таиланд. Часть 1

тайландТаиланд — любимое место отдыха россиян. Отпуском на теплых (правда не всегда чистых, особенно в Паттайе) берегах Сиамского залива ныне мало кого удивишь. Таиланд, в свете безудержной любви к нему наших соотечественников, можно назвать «дальней Турцией». Но это не значит, что страну эту неинтересно посетить (разумеется, нельзя сказать такого и об «обычной» Турции). Ведь Таиланд — это не только лето круглый год, но еще и древняя история, красивейшая архитектура, самобытный и очень жизнерадостный народ (не зря королевство называют Страной тысячи улыбок). И, конечно, Таиланд немыслим без своей экзотичной (для фарангов — так в Таиланде называют всех иностранцев) и вкуснейшей кухни. «Кулинарный Эдем» предлагает вам «отведать» немного Таиланда в рамках серии материалов «Путевые заметки гурмана».

Еда, еда, кругом еда...

Когда приезжаешь в Таиланд, складывается ощущение, что местные жители едят всегда и везде. Собственно, ощущение это не так уж далеко от реального положения дел. Во всяком случае, вы голодным в Таиланде точно не останетесь — разнообразная еда здесь продается буквально на каждом шагу. С лотков (в том числе с передвижных — мотолавок), в многочисленных кафе и ресторанчиках.

Отмечу, что при виде многих их этих лотков или кафе представители отечественный санэпидемстанции точно упали бы в обморок. тайландПричем несколько раз подряд. Санитарное состояние многих тайских забегаловок (неважно в Паттайе они или, к примеру, в Бангкоке) действительно далеко от идеального (это еще мягко сказано). И вот тут встает дилемма : обходить такие заведения стороной или все же рисковать — пробовать предлагаемую в них еду. Ведь мы с вами понимаем, что настоящая местная кухня — именно в таких местах (во всяком случае, во многих странах Юго-Восточной Азии и Дальнего востока это именно так). В любом случае, отправляясь в Таиланд, не забудьте взять с собой аптечку, в которой, помимо прочего, непременно должны быть препараты против пищевых отравлений. Неважно, где именно будут проходить ваши трапезы. Проблемы с пищеварением могут случится из-за непривычной для вашего желудка, но вовсе не испорченной пищи. Информации о том, что именно стоит класть в аптечку, следуя в Таиланд, много в Интернете — обязательно ознакомьтесь.

Суповой набор

Мое первое знакомство с тайской кухней состоялось в Паттайе, где-то в районе пересечения улиц Сухомвит и Тепразит (недалеко от супермаркета Tesco Lotus). В обычной маленькой и грязноватой тайской кафешке – таких в этой стране тысячи. Может быть, она даже как-то называлась. Мы пришли с друзьями и на радостях решили начать со знаменитого тайского креветочного супа — супа Том ям (вообще-то его готовят и с курицей, и с мясом, и с грибами). Стоит он в обычных тайских кафе (не в отелях) — 60-80 бат*.

Забегая вперед, скажу, что суп Том ям — блюдо очень вкусное. Однако поначалу мне так не показалось. Увы, делая заказ я забыл сказать волшебные слова: «not spicy, please» («неостро, пожалуйста»). Именно эти слова делают очень многие блюда тайской патайякухни — невероятно острые — доступными для нас, европейцев (вообще для всех, кому «суперострая» пища непривычна). Помните о них всегда, особенно если трапезничаете не в отеле или в дорогом ресторане, а в аутентичной тайской забегаловке. Я же «not spicy» не сказал, за что и получил Том ям, обильно сдобренный перцем чили. Только в Южной Корее мне доводилось есть что-то с подобной степенью остроты. Я героически осилил три ложки супа Том ям и отодвинул тарелку, набросившись на «пустой» рис (который в Юго-Восточной Азии, как известно, «всему голова») — чтобы потушить «пожар» во рту.

В следующий раз, заказывая Том ям, я уже просил приготовить его умеренно острым. Вот тогда-то я и ощутил его настоящий и прекрасный вкус. Кстати, по заверениям моих проживающих в Таиланде российских друзей, Том ям - отличное средство от похмелья. Не проверял — в Таиланде похмелье у меня почему-то не наступало. Хотя предпосылки для него, не скрою, были. Но это уже совсем другая история. А пока — суп Том ям (он, кстати, еще и низкокалорийный).

Тайский суп Том ям. Антипохмельный и диетический

Рецепт был «выпытан» у тайки по имени Вантана, которая, вместе со своим немецким мужем Уго, обслуживает гостей в небольшом паттайском кафе (немецкому мужу и принадлежащему).

Ингредиенты:
5 зубчиков чеснока,
2-3 крупных перца чили (можно меньше, если боитесь, что не сможете есть),
2 ст. ложки растительного масла,
цедра 1 лайма (можно взять еще и несколько зеленых листьев лайма)
3-4 см свежего имбиря,
1 ст. ложка сахара,
2 ст. ложки лимонного сока,суп том ям
400 мл куриного бульона (настоящего и свежего — никаких бульонных кубиков!!),
400 мл кокосового молока,
450 г креветок (тайцы кладут их в суп неочищенными, но можно и очистить),
200 г шампиньонов,
2 средних томата,
200 г сливок (жирность — 10%).

Приготовление пасты (основа супа):
очистите чеснок, нарежьте его ломтиками (можно крупными). Перцы чили вымойте и тоже нарежьте — тонкими кольцами. Растительное масло разогрейте в небольшой сковороде, положите чеснок и обжарьте в течение нескольких секунд. Достаньте из сковороды и пока отложите. В том же масле обжарьте кольца чили. Потом достаньте их из сковороды, саму сковороду снимите с огня, но масло не выливайте. В блендере следует размолоть обжаренный чеснок и чили до однородной массы. Верните полученное в сковороду.
На терке натрите цедру лайма, на плоде обязательно оставьте белую горькую ее часть. Выдавите в чашку сок лайма. Очистите и натрите на мелкой терке имбирь. После все это, а также сахар кладите в сковороду, где «ждут» чеснок и перец. Тщательно перемешайте и тушите на медленном огне. Должна получиться однородная масса. Паста — основа супа Том ям — готова.

Приготовление супа:
Разогрейте в кастрюле куриный бульон. Когда он закипит, добавьте кокосовое молоко. Через минуту кладите приготовленную пасту. Перемешайте, пусть закипит и варится 2-3 минуты. Не забывайте постоянно помешивать. Мытые грибы нарежьте крупными кусочками, добавьте с креветками, томатами и листьями лайма (их можно слегка порвать) в суп и варите еще 2-3 минуты. Выключите огонь, обязательно дайте настояться пару минут. Подавайте. Не варите Том ям впрок (к примеру, на 3-4 дня, как часто Том кха кхайварят щи или борщ). Это суп, который нужно всегда есть свежим, только что приготовленным.

На этом, пожалуй, завершим с рецептами в этом материале. Лучше их будет больше в отдельной статье, посвященной тайской кухне, которая готовится к публикации. А здесь — пусть будут кулинарные впечатления.

Что до других супов, то отмечу прекрасный Том кха кхай. Это вкуснейший куриный (впрочем, готовится он также с креветками, грибами) суп с овощами, травами и, конечно, с перцем чили, приготовленный с большим количеством кокосового молока. Рецепт обещаю написать в тексте о тайской кухне.

Море вкуса

Невозможно представить себе Таиланд без морепродуктов. Несомненно, эта страна — рай для их любителей. Отведать здесь можно множество блюд, приготовленных из жителей морской пучины. Причем, как уже отмечалось выше, можно отведать блюда тайской кухни, в том числе и морепродукты, в дорогом ресторане (впрочем, по московским меркам он все равно будет дешевым), а можно прямо на улицах: с лотков или в дешевых забегаловках. Я как раз являюсь фанатом двух последних пунктов.

Различные рыбные шашлычки («рыбные шарики») можно попробовать на любой улице. Деревянный шампур с 5-7 шариками стоитрыбные шарики 10, максимум 15 бат. Тут же готовят шашлычки из кальмаров в остро-сладком соусе, креветки, поджаренные в кляре, запекают целиком рыбу, предварительно обмазанную солью Забыл спросить, как рыба называется, цена в кафе — до 200 бат, на рынке — 100 бат. Внутрь потрошенной рыбы перед запеканием кладутся местные травы. Пальчики оближешь! Крупные вареные на пару креветки (той норвежской мелочи, которую продают у нас, я в Таиланде вообще не встречал) стоят 100 бат за 10 штук (умеренный в еде человек наестся). 100 бат — это на пляже. На городских улицах — дешевле.

Перечислять можно бесконечно. В Паттайе, на Прогулочной улице (Walking street) вас ждет огромное количество ресторанов, предлагающих свежайшие морепродукты. Лобстеры, устрицы, осьминоги, блюда из акулы и баракуды, прочие «кулинарные изыски». Все, что угодно вашей душе! Цены для нас, россиян, вполне умеренные, ибо у нас все это все равно дороже.

В Бангкоке, на берегу реки Чао Прайя, есть огромный рынок, где торгуют, пожалуй, всем, чем можно и нельзя (поймете о чем я, если побываете). В том числе сушенными и вялеными морепродуктами. Теми самыми (почему нет?), которые у нас в России расфасованы в упаковки с красивыми «морскими» названиями и предлагаются к пиву. Только в упаковке, как правило, «два кусочека колбаски», а на рынке в Бангкоке — горы этой любимой россиянами пивной закуски, продающейся килограммами.

Продолжение следует...
* - 1 тайски бат ныне примерно равен 1 российскому рублю

Даниил Головин
специально для «Кулинарного Эдема»