🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Необычные рестораны Земли. Часть 1

Посещение ресторана, что ни говори, занятие приятное. Это и пир общения, и, конечно, праздник живота. Разумеется, только если в ресторане хорошо готовят. Потому что если плохо – общение сведется к претензиям в адрес поваров, а живот так и останется «в буднях». Но все же не только хорошая ресторанная кухня способствует приятному времяпрепровождению. Дело еще и в оригинальности самого заведения. Чем необычней ресторан или кафе, тем с большим интересом в него приходишь, не так ли? Самые удивительные из них – в нашем обзоре.

Начнем с Европы. Она близко, добираться до нее быстрее и дешевле, чем, к примеру, до любой из Америк. Уж кто-кто, а европейцы сильны в ресторанном деле. Готовят в Европе, даже в недорогих заведениях, в основном хорошо (хотя, конечно, бывают исключения). Однако нас на ресторанной карте Старого света особенно интересуют те «пункты общепита», которые привлекают посетителей не только едой.

Необычные рестораны Земли - ресторан  De Kas (Нидерланды)Голландская фазенда

Нидерланды – страна мечты для многих. Там тюльпаны, сыр, пиво… Да много чего еще там есть. Например, в столице королевства наличествует как минимум парочка весьма оригинальных рестораций. Это, конечно, не кофешопы – ими в Амстердаме вряд ли кого-то удивишь.

Если у вас есть дача, вы обязательно оцените ресторан голландской столицы - De Kas. Впрочем, если дачи нет – вам, скорее всего, все равно там понравится. Причем тут дача? Все просто – ведь на фазенде мы, в основном, используем для приготовления пищи продукты, которые там же и выращены – на огороде или в саду. Едим и приговариваем: «огурчики-то с помидорчиками – свои». В «De Kas» вас ждет примерно то же самое. Конечно, никто не заставит вас ничего выращивать. Но большинство ингредиентов для указанных в меню блюд собрано тут же, в ресторане. Дело в том, что открыт он был в бывшем парнике 1926 года постройки. Рестораторы решили не разрушать его до основания. И вообще не разрушать. Зачем, если можно «встроить» ресторан в уже сложившееся пространство, ландшафт? Так все и вышло. Столики в «De Kas» расставлены чуть ли не между грядок. Все овощи, фрукты, зелень – экологически чистые продукты. Но это не вегетарианский ресторан. Разнообразие в меню вносят блюда из местного мяса и, конечно, морепродуктов. Еще одна «фишка» ресторана – ужины за столиком шеф-повара: гости могут на протяжении вечера наблюдать за тем, как работают местные виртуозы от кулинарии. Находится ресторан в парке Frankendael, на улице Kamerlingh Onneslaan 3.

Необычные рестораны Земли - ресторан в небе Dinner in the Sky (Бельгия, Брюссель)Небо Бельгии

От Амстердама до Брюсселя – несколько часов на скоростном поезде. Столица Бельгии очарует вас не только удивительной готической и барочной архитектурой Гран-пляс, скульптурами писающих мальчика и девочки, каракатицей «Атомиума», или вкуснейшими творениями местных шоколатье. Есть в Брюсселе одно местечко, в котором обязательно стоит побывать любителям необычных трапез. Речь о ресторане «Dinner in the Sky». Название можно перевести на русский язык как «Обед в небе». Собственно, именно это и предлагается всем желающим.

Необычные рестораны Земли - ресторан в небе Dinner in the Sky (Бельгия, Брюссель)Представьте себе небольшую площадку со столом, по форме напоминающим овал, за которым могут разместиться 22 персоны. В середине – свободное пространство для работы нескольких поваров и официантов. Над столом есть навес, наличествуют светильники. Кресла всех трапезничающих снабжены четырьмя ремнями безопасности. Когда все готово, гости разместились и обслуживающий персонал на месте, – ресторан поднимается примерно на 50 метров над землей. Делается это с помощью мощного подъемного крана. Естественно, места в этом заведении нужно всегда бронировать заранее. Стоит отметить, что ресторан этот – гастролирует по миру. Так что встретить его вы можете не только в Брюсселе. Кстати, его легко «выписать» и в Москву, Санкт-Петербург или другой город России и пообедать в подвешенном состоянии с видом на какие-нибудь достопримечательности. Вопрос только в том, сколько это будет стоить. В Сети есть сайт проекта, работающий в том числе и на русском языке – узнать цену не проблема. Но все же придуман этот «летающий» ресторан был именно в бельгийской столице, здесь же он впервые оторвался от земли. Поэтому справедливо будет отнести его именно к брюссельским кулинарным достопримечательностям.

Из Брюсселя давайте отправимся на север. Там ждут нас наши друзья финны. Говорят, что они люди неторопливые. Возможно, и, наверное, именно неспешные размышления позволили появиться на свет тем удивительным заведениям, о которых пойдет речь ниже.

Необычные рестораны Земли - самый маленький ресторан  в мире Kuappi (Финляндия, Ийсалми)Финляндия: будка путеобходчика и общественный туалет

В США модно иметь под боком все гигантское. То сковородку самую большую в мире на въезде в городок установят, то моток бечевки, то воткнут самый большой на планете гвоздь. Жители небольшого финского городка Ийсалми решили пойти другим путем: в этом населенном пункте открылся самый маленький ресторан на Земле. Факт этот зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса. Первоначально домик был построен для железнодорожного путевого обходчика и другого персонала. Называется местечко – «Kuappi», находится в районе Satama. Общая площадь ресторана – восемь квадратных метров, обеденного зала – меньше четырех метров. В нем есть барная стойка, столик на двоих и туалет. Наличествует еще маленькая терраска, где могут разместиться еще двое гостей. Работает ресторан только летом.

Необычные рестораны Земли - ресторан в туалете Puutorin Vessa (Финляндия,  г.Турку)Переезжаем в Турку. Находим площадь Puutorin и идем в туалет. Да-да именно общественный туалет на протяжении более чем 50 лет (с 1933 по 1986 гг) размещался в симпатичной ротонде в центре города. А потом местному музыканту Лассе Лаксонену это надоело. Чем-то ему, видите ли, помешал туалет. Он выкупил здание у муниципалитета и, сохраняя его внешний облик, открыл в нем замечательный ресторанчик. Меню и в целом антураж заведения в разумных пределах сдобрены «туалетным» юмором. Так что не соскучитесь. А вот ароматы, которые иногда просачиваются в зал из кухни, туалетными точно не назовешь. Поверьте, финская кухня пахнет хорошо!

Италия: трапеза в тишине

Север меняем на юг. В одной из самых «вкусных» стран мира – Италии - вас также ждет одно небезынтересное место. «Ciak si Mangia» – так называется римский ресторан, расположенный на Via Giovanni Brancaleone 72. Кухню он предлагает традиционную, итальянскую, что, без сомнения, можно отнести к его достоинствам. Кроме того, в ресторане часто устраиваются различные гастрономические развлечения. К примеру, небольшие спектакли, посвященные тому или иному блюду или кухне одного из регионов Италии. Еще там показывают кино на большом экране, причем с субтитрами. Нужны они для того, чтобы посетители ресторана, многие из которых лишены возможности слышать, не чувствовали себя ущемленными. Кстати, официанты в этом заведении и вообще весь обслуживающий персонал – глухонемые люди. Общение между ними и гостями происходит на языке жестов. Впрочем, отужинать в «Ciak si Mangia» может любой желающий – это вовсе не гетто для слабослышащих и немых. Работает ресторан под патронатом столичного мэра.

Необычные рестораны Земли - ресторан Blinde Kuh (Швейцария, Цюрих)Швейцария: ресторан, в котором понимаешь, что такое счастье

Из Италии до Швейцарии близко. В этой спокойной, «надежной» стране есть очень необычный ресторан. Собственно, ныне работают уже два подобных заведения с одинаковым названием: в Цюрихе, на Mühlebachstrasse 148 и в Базеле, на Dornacherstrasse 192. Они не отличаются изысканным меню: вам подадут простое мясное или рыбное блюдо с незамысловатым гарниром. За разнообразием блюд идите в другое место. Но только здесь в ресторане «Blinde Kuh», что в переводе на русский язык означает «Слепая королева», здоровые люди могут почувствовать то, что чувствуют люди другие – незрячие. В ресторане полностью отсутствует освещение – царит кромешная тьма. Слепые официанты обслуживают посетителей – разносят приготовленные слепыми поварами кушанья. Приходите, вас просят взяться за руки и заводят за портьеры – освещения больше не будет. Незрячий метрдотель провожает вас к столику, помогает сесть. Потом приносят заказанное блюдо и вы едите. Напомним – в кромешной тьме. Привычные вроде бы манипуляции со столовыми приборами далеко не всегда приводят к нужному результату. Рис просыпается с вилки – подносишь ее ко рту пустую. Мясо под соусом «уворачивается» в тарелке, когда хочется отрезать кусочек. А эти разговоры в темноте, когда ты не видишь собеседника, его мимику и глаза… В общем, полное погружение в другую жизнь – жизнь, где никогда не светит солнце. Поверьте, когда выходишь из этого ресторана – понимаешь, что счастье – не такая уж сложная штука. Видеть окружающий тебя мир – это, во многом, оно и есть.

Необычные рестораны Земли - ресторан  El Bulli (Испания)Король ресторанов: сделано в Испании

В жаркой Испании, рядом с каталонском городком Росас, на берегу теплого Средиземного моря, есть ресторан, о котором, пожалуй, известно любому гурману. Только вот попасть туда могут далеко не все. В год в ресторан поступает около 600 тыс. просьб о бронировании столика. Однако счастливчиков может быть только 8 тысяч. Ведь работает ресторан «El Bulli» пять вечеров в неделю и всего шесть месяцев в году. Остальное время его владелец и идейный вдохновитель Ферран Адриа проводит в путешествиях по миру, получая новые кулинарные впечатления.

Необычные рестораны Земли - ресторан  El Bulli (Испания)Стоит сообщить, что ресторан «El Bulli» - обладатель трех «Мишленовских» звезд (это говорит о высшем классе заведения). Более того, он дважды занимал первое место в рейтинге лучших ресторанов мира по версии авторитетнейшего английского издания «Restaurant Magazine». А французская газета «Le Figaro» вообще провозгласила его лучшим рестораном на все времена. И это лишь небольшая толика его званий и наград. Чем же так прекрасно заведение? Дело в том, что «El Bulli», помимо прочих достоинств – еще и место, где родилась молекулярная кулинария, которая на протяжении нескольких последних лет – наимоднейший гастрономический тренд во всем мире.

Необычные рестораны Земли - ресторан  El Bulli (Испания)В ресторане вы можете попробовать прозрачные равиоли, шоколад со вкусом песка и снега, селедочное мороженое и прочие экстравагантности. Кроме подобных удивительных блюд вам подадут и традиционные испанские, приготовленные в точном соответствии с традициями региона, из которого заимствована рецептура. Сможете вы заказать и блюда кухонь других стран. Все, что вам подадут, будет наивысшего качества. Вообще, «El Bulli» – это целая кулинарная философия. Главный философ здесь – Ферран Адриа, получивший от своих коллег прозвище «алхимик». Рассказ о его детище требует отдельной статьи. Просто знайте, что если вам повезет оказаться за одним из столиков по адресу Cala Montjoi, Ap. 3017480, Rosas, Girona (Spain) – значит, вы побывали в кулинарном раю.

Конечно, представленный в обзоре список необычных европейских кафе и ресторанов – далеко не полный. Продолжить его – наша задача. Поэтому давайте считать, что этот текст – первая часть. Будем и дальше искать кулинарные «необычности» в Европе, в России, по всем миру. Приятного аппетита! Новых ощущений!

Даниил Головин