🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сервировка домашнего стола

Многие из нас задумываются об украшении стола только перед праздником, когда мы принимаем гостей и хотим, чтобы всё прошло по высшему разряду. Мало кто старается украсить обеденный стол для себя и для своей семьи, и мы по привычке годами пользуемся надоевшей посудой и приборами, стелим практичную немаркую скатерть, а всё красивое храним в шкафу на случай прихода гостей. Если вы узнали себя в этом описании, пора что-то менять. Ведь повседневная сервировка домашнего стола гораздо важнее нескольких праздничных дней в году. От того, в каком окружении мы завтракаем, обедаем и ужинаем, зависит наше настроение и атмосфера в семье. А случайные гости, заглянувшие без приглашения, пусть думают, что у вас праздник каждый день! Вовсе не обязательно тратить много денег на новую посуду и украшения для домашнего стола. Для начала решите, какой стиль вам подходит, определитесь с цветовой гаммой и внимательнее присмотритесь к ассортименту местных магазинов. «Кулинарный Эдем» подскажет, как сделать домашний стол красивым, стильным и уютным.

сервировка стола

Проще всего обновить внешний вид домашнего стола – это купить новую яркую посуду. Обязательно поинтересуйтесь у каждого члена семьи, какой цвет посуды ему наиболее приятен. Не страшно, если за столом будут тарелки и чашки разных цветов. Современные коллекции выпускаются в расчете на это, и дизайнеры тщательно продумывают оттенки, чтобы посуда розового, зелёного, голубого и желтого цвета приятно смотрелась в любых сочетаниях. Особенно стильно выглядит сочетание цветной и белой тарелки поставленных друг на друга. Заодно подберите к новой посуде натуральные хлопковые салфетки: однотонные, клетчатые, в полоску, в горошек.

цветная посуда

Верный способ подчеркнуть простоту и уют обстановки – это клетчатая материя. Подберите небольшую двуцветную клетчатую скатерть, белые чашки, тарелки, соусники и креманки разных размеров, разложите в них всё, что нужно для завтрака: круассаны или булочки, джем, сыр, ветчину, фрукты – и ваш домашний завтрак уже настраивает на рабочий лад.

завтрак на клетчатой скатерти

Современная тенденция домашней сервировки – отказ от скатерти. Громоздкие матерчатые скатерти неудобны в повседневной жизни, а клеёнчатая скатерть – это и вовсе моветон. Со столом ничего не случится, если вы будете ставить тарелки прямо на его поверхность. Для горячих блюд и напитков можно использовать специальные подставки или свернутые матерчатые салфетки – это просто, красиво и очень удобно во время завтрака. А если вы подберёте салфетки и посуду под цвет столешницы и стульев, ваш завтрак будет таким же стильным, как в ресторане или кафе.

сервировка стола

Еще одна идея для домашнего завтрака – украсить стол чашками со свежими ягодами или кусочками фруктов. Это не только красиво, но и напоминает о здоровом питании. Замечено, что дети охотно едят ягоды и фрукты, которые красиво выглядят.

ягоды на столе

В качестве подставок под тарелки можно использовать плетёные соломенные или бамбуковые коврики-плейсмэты или деревянные разделочные доски. Овощи, зелень и хлеб можно подавать прямо на досках, пирожки сложить в соломенную корзинку, а для салата найти широкое стеклянное блюдо. Добавим небольшой букетик цветов – и обеденный стол почти без усилий становится элегантным.

посуда на соломенных ковриках

Нет возможности каждый день ставить на стол свежие цветы? Не беда – украсьте центр стола яркими подставками для столовых приборов, дополните искусственными цветами – красиво и практично.

подставки для столовых прибров

Если кто-нибудь в вашей семье умеет вязать, считайте вопрос с сервировкой домашнего стола решенным. Вязаные крючком салфетки отлично послужат подставками под тарелки, если подобрать цвет, контрастный столешнице.

посуда на кружевных салфетках

Если вязание – не ваша стихия, не расстраивайтесь: ничего не стоит найти в магазинах бумажные резные салфетки разных размеров. Их можно использовать не только как подставки, но и вместо десертных тарелок.

десерты на резных салфетках

Чтобы радикально изменить внешний вид домашнего обеденного стола, замените посуду на деревянную. Сейчас в магазинах богатый выбор тарелок, мисок и столовых приборов из дерева или с деревянными элементами. Останется подобрать салфетки в тон.

сервировка стола с деревянной посудой

Если вы счастливый обладатель старинного деревянного обеденного стола, подчеркните это сокровище сервировкой – используйте винтажные столовые приборы, графины, клетчатые льняные салфетки, добавьте старых фотографий в рамке или милых фарфоровых статуэток – прекрасно, когда история семьи оживает за обеденным столом.

сервировка деревянного стола

Обладателям фамильного серебра тоже повезло. Серебряная посуда не нуждается в дополнительных украшениях, вам понадобится лишь нейтральная скатерть и салфетки и, может быть, небольшой букетик из листьев дуба или рябины – просто и изысканно.

серебрянная посуда на столе

На вечернее чаепитие можно собираться не за обеденным столом, а за маленьким чайным столиком. Его сервировка может быть предельно простой: чашки с блюдцами, чайник, ваза с баранками и букет цветов – по-домашнему уютно.

сервировка стола для чаепития

Хорошая привычка – сервируя стол для большого семейного обеда или ужина, использовать много ярких овощей, фруктов, ягод. Свежая морковь, сельдерей, перец, помидоры, зелень и фруктовый сок в кувшине украсят стол не хуже цветов. Чтобы не отвлекать внимание от этого великолепия, лучше не использовать цветных салфеток и подставок.

стол с овощами и фруктами

Обычный домашний борщ тоже может стать украшением стола, если подать его не в привычных тарелках, а в цветных пиалах, дополнив сметаной и зеленью. Доска с нарезанным хлебом, свежая зелень, дольки чеснока – всё это не только вкусно, но и красиво, если творчески подойти к сервировке борща.

пример подачи борща

Весна – самое подходящее время обновить сервировку своего домашнего стола. Ищите, комбинируйте, творите, и пусть ваш стол всегда будет богатым и красивым.
 

Ольга Бородина