🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Открытие археологов изменило преставление об истории бекона

Историки полагают, что бекон, каким мы его знаем сегодня, стал основным продуктом западной рациона примерно в 1600-х годах, но недавнее археологическое открытие, сделанное в австрийском городе Гальштат, наводит на мысль о том, что вяленая свинина появилась в Европе даже до времен основания Рима.

По словам экспертов, австрийцы, вероятно, были первыми в Европе людьми, начавшими делать бекон в больших масштабах. Исследователи Венского музея естественной истории объявили, что он идентифицировали ДНК, свидетельствующие о наличии более 6000 свиных костей на доисторической бойне недалеко от австрийского города Гальштат, и этим костям больше 3000 лет. Хотя нахождение убитых свиней, относящихся к древности, не является чем-то новым, полученные данные говорят о почти доисторическом происхождении бекона. Раскопки на площадке указывают на то, что все свиньи были кастрированы, методично убиты, а их мясо вялилось в огромных деревянных бочках, после чего было подвешено для сушки в близлежащих пещерах. У ученых пока нет никаких предположений о том, как именно ранние австрийцы могли употреблять бекон, но они надеются, что это удивительное открытие будет способствовать дальнейшему изучению гастрономических привычек различных народов мира.
 

Открытие археологов изменило преставление об истории бекона

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»