🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Российские ученые создали полезный кефир с экстрактом морских ежей

Специалисты из Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета разработали полезные для здоровья напитки, которые содержат биологически активные соединения из морских водорослей, морских ежей и других натуральных ингредиентов, встречающихся в регионе. Сообщается, что данные напитки укрепляют нервную систему, снижают риск образования тромбов, а также выводят из организма металлы и радионуклиды. Так, например, быстрорастворимый напиток с лимонником на основе пектина из морской травы филлоспадикса позволяет повысить стрессоустойчивость и очистить организм от опасных токсинов благодаря высокому содержанию пектина (50% от суточной нормы потребления в одной порции). В свою очередь кефир с экстрактом морских ежей и пюре из свеклы обладает выраженными антиоксидантными свойствами, способствует оздоровлению сосудов, а также очищает кровяные клетки, печень и селезенку.

Стоит отметить, что дальневосточные ученые создают полезные продукты не впервые – в прошлом году ими была разработана рецептура полезного шоколада с добавлением веществ, содержащихся в морских звездах, морских ежах и лимоннике.
 

Российские ученые создали полезный кефир с экстрактом морских ежей

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»