🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Изменение климата негативно скажется на качестве кофе

В новом исследовании, проведенном организацией World Coffee Research, говорится, что изменение климата может негативно повлиять на качество кофе. Согласно полученным данным, Эфиопия – пятый по величине производитель кофе в мире – может потерять до 60% сельскохозяйственных земель к концу века из-за изменения климата. Специалисты обнаружили, что сочетание уменьшенного количества дождей и повышения температуры может оказать существенное влияние на районы выращивания кофе в Эфиопии. Но изменение климата не просто уменьшает количество выращиваемого кофе – оно также может снизить качество продукта, предупреждают эксперты. Когда среднесуточная температура повышается, созревание кофе происходит слишком быстро, а это означает, что у бобов нет времени на должную выработку сложных ароматических элементов, которые влияют на итоговый вкус кофейного напитка.

При этом отмечается, что спрос на кофе вырастет вдвое к 2050 году, в то время как площадь земель, пригодных для его выращивания, сократится почти в два раза. По словам исследователей, даже если производство кофе резко снизится в одной стране, такой как Эфиопия, это окажет огромное влияние на ее экономику. Так, например, в Эфиопии производство кофе Арабика составляет около четверти всех экспортных поступлений страны, в то время как 15 миллионов человек, или 16% населения, зарабатывают себе на жизнь выращиванием кофейных бобов.
 

Изменение климата негативно скажется на качестве кофе

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»