🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Эксперты из NASA не исключают возможность производства вина в космосе

В течение последних нескольких лет мы наблюдали, как астронавты NASA на Международной космической станции не только выращивают продукты в космосе, но и пробуют собранный урожай. Успех данного мероприятия привел некоторых экспертов к вопросу – когда мы сможем ожидать первый урожай космического вина?

По словам ученого Джоя Масса, который работает над системой производства растений в NASA, выращивание винного винограда в космосе является интересным вызовом. В ближайшее время специалисты хотят попробовать вырастить в космосе карликовые фруктовые деревья, и не исключено, что в будущем вслед за ними будут опробованы и карликовые виноградные лозы. Исследователи отмечают, что растения для космоса должны быть очень компактными, так как имеется проблема с получением достаточного количества света. Еще одной серьезной проблемой является опыление. Джоя Масса говорит, что в следующем году астронавты будут пытаться опылять карликовые помидоры вручную, и данный способ также может быть применен и по отношению к винограду.

Тем не менее, выращивание винограда является лишь частью процесса производства вина. Ферментация в космосе – еще один сложный вопрос, стоящий перед учеными. Джоя Масса считает, что превращение сахаров в спирт в космосе не является научной фантастикой, и для производства вина в космосе может быть разработан микробный биореактор, который позволил бы ферментации и другим процессам происходить в условиях микрогравитации. Отмечается, что потенциал выращивания винограда в космосе заключается в том, что он не будет подвержен типичным для растения заболеваниям или воздействию бактерий.
 

Эксперты из NASA не исключают возможность производства вина в космосе

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»