🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые вырастили устойчивый к болезням рис

Американские ученые из Университета Дьюка совместно с китайскими коллегами попытались решить одну из актуальных проблем сельского хозяйства – увеличить урожайность риса, повысив его устойчивость к различным негативным факторам. Для этого специалисты использовали методы генной инженерии, которые помогли злаку стать более устойчивым к неблагоприятным климатическим и природным условиям. Разработанный сорт риса может противостоять сразу нескольким заболеваниям, что весьма актуально, так как бактериальные и грибковые инфекции могут стать причиной потери 80% урожая риса. Исследователям удалось модифицировать иммунную систему риса таким образом, чтобы она активизировалась только тогда, когда растению угрожает опасность – как известно, повышенная активизация иммунной системы растений приводит к тому, что они становятся устойчивыми к патогенам, но при этом перестают давать урожай. Ученые считают, что их разработка в ближайшем будущем поможет достичь небывалых показателей в производстве риса и других культур.

Стоит отметить, что рис является одной из наиболее популярных сельскохозяйственных культур в мире. Особую ценность он представляет для жителей Юго-Восточной Азии, где он составляет до 76% калорий в рационе местного населения.
 

Ученые вырастили устойчивый к болезням рис

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»