🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Цветные пельмешки от Елены Борщёвой и её старшей дочери Марты

В семейном ресторанчике «Ути-Пути» прошёл мастер-класс «Кулинарные традиции: готовим вместе с детьми», организованный компанией POLARIS. Известная российская актриса Елена Борщёва, её старшая дочь Марта и Антон Аренс, ведущий и генеральный продюсер телеканала «Телекафе», под чутким руководством профессиональной команды поваров замесили тесто и приготовили цветные пельмени с полезной и диетической начинкой из мяса индейки.

Цветные пельмешки от Елены Борщёвой и её старшей дочери Марты

Участники мастер-класса с большим воодушевлением принялись замешивать тесто. В качестве красителей использовались натуральные ингредиенты – куркума и паприка, придавшие заготовкам тёплые цвета, которые гости прозвали «марсианскими». Подход к лепке был творческим – полуфабрикаты получались самых причудливых форм: кулёчки, конвертики и мини-пирожки. Пельмешки Марты превращались в хинкали. Кроме того, самая юная участница мероприятия не побоялась экспериментировать с начинкой, добавляя в неё разнообразные ингредиенты. «Пельмени по-гречески», – прокомментировала Елена Борщёва экспериментальный вариант пельменя с индейкой и оливкой.

Пельмешки Марты превращались в хинкали

На мероприятии Елена Борщёва поделилась своими детскими воспоминаниями: «Готовить меня учила мама, но у меня самой было желание освоить этот процесс. Лет в десять мне подарили книгу, где в игровой форме рассказывалось о том, что дети могут самостоятельно приготовить дома, пока нет родителей. Я перепробовала оттуда все рецепты! Потом стала увлекаться выпечкой, готовила, приносила в школу и угощала подруг. Кроме того, мы часто с мамой и бабушкой собирались за столом и на целую неделю лепили пельмени».

Елена Борщёва поделилась своими детскими воспоминаниями

Для варки блюда использовались кастрюли Madera от POLARIS. Специальное утолщённое дно посуды (5,5 мм) обеспечивает равномерный нагрев. Покрытие Whitford QuanTanium на основе титана обеспечивает стойкость к царапинам. Крышки из жаропрочного стекла оснащены отверстием для выхода пара и силиконовым ободком.

Кастрюля Madera от POLARIS

Завершилось мероприятие дегустацией блюд, которая прошла в уютной, домашней атмосфере, приправленной искромётными шутками и остроумными высказываниями приглашённых гостей.