🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

День влюблённых: сладкий праздник. Или как отметить 14 февраля

Вот уже более 18 веков День влюблённых празднуется во всём христианском мире. В каждой стране существуют свои традиции и обычаи, связанные с этим праздником. Роднит их все, пожалуй, одно – обычай дарить в День Святого Валентина сладости: печенье, конфеты, шоколадки в виде сердечек. Этот обычай берёт своё начало в Италии, где праздник называется «сладким днём». В Америке влюблённые дарили друг другу марципаны. Это был очень ценный подарок! Ведь марципан содержал сахар, который был очень дорогим. С 1800 гг. началось использование сахарной свёклы, и специально выпущенные к празднику конфеты с подобающей надписью стали главным подарком в День Святого Валентина. Примерно тогда же появились картонные коробки в виде сердца.

сладости-сердечки

В Англии самыми популярными подарками на 14февраля считаются сладости-сердечки, мягкие игрушки и «валентинки». Французы придумали любовные послания-четверостишия, которые пишутся на «валентинках». Кроме открыток-сердечек и конфет во Франции дарят шоколадные муссы, розовые йогурты, нарезанную сердечками колбасу, «счастливые» лотерейные билеты, романтические путешествия… День Святого Валентина считается во Франции самым удачным днём для предложения руки и сердца. Японцы не христиане, но также празднуют День всех влюблённых и тоже самым главным подарком в этот день считаются сладости, особенно шоколад.

шоколадное сердцеВ нашей стране этот праздник тоже прижился. И уже сейчас многие влюблённые сочиняют стихи, придумывают оригинальные подарки и ищут самые изысканные рецепты – всё для того, чтобы удивить и порадовать любимого или любимую. Можно заказать поздравление и любимую песню на волне радио, которое постоянно слушает ваша «половинка». Можно устроить романтический ужин со свечами… Например, распечатать фотографии тех мест, где вы бывали вместе и разместить их на «панно» из льняной ткани на стене напротив стола. Расставить свечи – их должно быть много: длинные свечи разместить в высоких подсвечниках, а низкие широкие свечи поставить в бокалы, наполненные сушёными лепестками цветов. Оригинальным украшением стола могут стать гранаты, разломленные пополам – эти фрукты являются символом любви и жизненной силы. Подарки можно спрятать по всему дому и написать записки с указанием пути – чем запутаннее, тем веселее!

А можно удивить любимого (или любимую) и приготовить восхитительное угощение. Конечно, стол не должен ломиться от многоэтажных салатов, грандиозных мясных и рыбных произведений и бисквитно-масляных сооружений. О какой любви можно говорить, когда впору пить «Мезим»! Поэтому ищем самые изысканные, лёгкие блюда. А мы поговорим о десертах, которые можно сотворить своими руками.

валентинка«А есть ли смысл возиться на кухне, пачкаясь в муке, когда в магазинах полно всякой вкуснятины?» – спросит кто-то. И в самом деле, от обилия сортов, форм и расцветок просто разбегаются глаза, но скажите честно – вы никогда не задумывались над тем, что все конфеты из магазина какие-то… одинаковые, что ли… И кто знает, из чего на самом деле готовят все эти вкусности? Так, может быть, стоит поколдовать над изысканным десертом для любимого – ведь вы точно будете знать, что вы туда положили и с чем смешали. Поэтому запасаемся необходимыми продуктами, терпением и фантазией, и вперёд, творить!

Почти все рецепты десертов ко Дню влюблённых содержат шоколад и кофе. И это не случайно. Само название дерева какао – Theobroma cacao – означает «какао – пища богов». Да, с таким утверждением сложно не согласиться… Шоколад способствует выработке «гормона счастья» – серотонина, что способствует расслаблению, освобождению от тревожности и возникновению чувства влюблённости. Примерно такое же действие имеет и чёрный кофе. Поэтому позаботьтесь о приобретении самого качественного кофе и самого горького шоколада – в них наименьшее количество всяких неполезных добавок. Итак, начнём с крупных форм – тортов.

торт бархатное сердцеЛюбой праздничный стол невозможно представить без торта, а уж в День влюблённых и подавно. Конечно, это обязательно должен быть торт в форме сердца. Это рецепт торта без выпечки, поэтому все продукты должны быть свежайшими, иначе ночь любви вы рискуете провести на больничной койке. Итак, торт «Бархатное сердце».

Ингредиенты:
Для мусса:
350 г горького шоколада,
300 г сливочного масла,
80 г изюма,
8 яиц (отделить белки от желтков, 2 желтка отложить прочь),
100 мл крепкого кофе,
щепотка соли,
5-6 ст. ложка коньяка.

Для глазури:
150 г. горького шоколада
100-120 мл. растительного масла
А также разъёмная форма в виде сердца

свеча в фужереПриготовление:
Дно и стенки разъёмной формы выложить пергаментом. Изюм замочить в коньяке. Смешать кофе и 350 г. шоколада, поставить на медленный огонь. Постоянно помешивая, растворить шоколад, а затем постепенно добавить масло. Мешать непрерывно. Снять с огня и добавить по одному 6 желтков, всё время размешивая. Добавить изюм и коньяк. Взбить миксером яичные белки с солью до тех пор, пока смесь не станет блестящей и плотной. Добавить взбитые белки в шоколадную смесь, смешать аккуратно, сильно не взбивать. Выложить эту массу в форму, поставить в холодильник на ночь. Назавтра готовим глазурь. На медленном огне расплавить шоколад, добавить масло и перемешать. Аккуратно выложить торт на тарелку, покрыть глазурью и поставить в холодильник на час. Вуаля!

Для тех, кто привык печь коржи и заливать их кремом, можно предложить рецепт бисквитного торта с нежным сливочным кремом. Торт «Королевский».

Ингредиенты:
Для бисквита нам потребуется:
1 яйцо,
1 ст. ложка сахара,
1 ст. ложка муки.

Для крема:
400 мл. сметаны (или 35% сливок),
3-4 ст. ложки сахара (лучше сахарной пудры),
по 1 стак. чернослива и грецких орехов,
10 г желатина.

Приготовление:
Для бисквита хорошо взбить яйцо с сахаром, добавить муку, осторожно перемешать. Выложить тесто в разъёмную форму (в виде сердца, конечно!) и выпечь корж на среднем огне. Аккуратно выложить корж. Готовим крем. Замочить желатин в молоке. Тем временем взбить сметану (или сливки) с сахаром. Желатин распустить на водяной бане, а затем влить тонкой струйкой в крем, продолжая взбивать. Положить в крем нарезанный чернослив и измельчённые орехи, размешать. На дно формы положить бисквитный корж, залить его кремом, поставить в холодильник на ночь. Этот десерт красив сам по себе, но его можно украсить, полив растопленным шоколадом.

десерт «Изысканный»А этот десерт так и называется – «Изысканный». Для его приготовления нам потребуется:

Ингредиенты:
120 г риса,
20 г сливочного масла,
400 г сливок,
8 ст. ложек сахара,
½ лимона,
1 ст. ложка измельчённых фисташек,
10 г желатина,
1 персик, 1 банан, 2 киви, 200 г клубники, 200 г вишни,
1 ст. ложка шоколадной стружки.

Приготовление:
Рис отварить, заправить маслом, перемешать. Желатин замочить, затем растворить на водяной бане. Сливки смешать с 2 ст.л. сахара, лимонным соком и фисташками, добавить желатин. Рис смешать со сливками и разложить в формочки или десертные вазочки и поставить в холодильник на 3 часа. Подготовить фрукты и ягоды: очищенные бананы нарезать кружочками, киви – дольками. Застывший рис выложить на порционные тарелки, красиво разложить вокруг риса ягоды и фрукты, посыпать шоколадной стружкой. Оставшийся сахар высыпать в кастрюльку и нагревать до полного растворения на медленном огне. Сахар должен стать золотисто-коричневым. Полить этим сахаром десерт, рисуя решётку. Сахар, застывая, образует ломкие нити.

А ещё можно приготовить к празднику сладкие подарки hand-made, наполненные вашей любовью и нежностью. Речь идёт о конфетах ручной работы.

ТрюфелиНапример, «Трюфели». Для этого изысканного десерта нам понадобится:

Ингредиенты:
250 г 35% сливок,
250 г чёрного шоколада,
50 г сливочного масла,
какао-порошок,
немного чёрного и белого шоколада для украшения.

Приготовление:
Сливки нагреть до кипения, добавить в них шоколад. Растопить шоколад в сливках, постоянно помешивая деревянной лопаточкой, пока не получится блестящая однородная масса. Немного остудить и добавить в эту массу сливочное масло. Масло добавлять не сразу, а в несколько приёмов, постоянно помешивая. У нас получилась основа для трюфелей. В неё можно добавить мелко нарезанные орешки или коньяк. Кастрюльку с будущими трюфелями накрыть плёнкой и поставить в холодильник. После того, как масса остынет, руками, смоченными в воде, раскатайте из неё шарики величиной примерно с грецкий орех. Шарики снова поставьте в холодильник на 20-30 минут. Тем временем растопите чёрный шоколад и насыпьте какао-порошок в тарелку. Смазывайте каждую конфетку шоколадом, обваливайте в какао и укладывайте на красивом блюде. Готовые трюфели отправьте снова в холодильник. Для украшения растопите белый шоколад и вылейте его тонкими струйками на конфеты, проводя над каждой конфеткой зигзагом.

шоколадные валентинкиЕщё один рецепт нежнейших конфет. Нам потребуется:

Ингредиенты:
100 г горького шоколада,
100 г белого шоколада,
100 мл 35% сливок,
2 ч. ложки растворимого кофе,
силиконовая форма для выпечки в виде сердечек (обычно на 6 штук) или розочек (если от обилия сердечек у вас уже рябит в глазах).

Приготовление:
Чёрный шоколад растопить на водяной бане. Вылить шоколад в формочки, поставить в холодильник. Сливки смешать с кофе и довести до кипения. Тем временем натереть белый шоколад на тёрке, добавить в сливки, дать остыть. Затем взбить в пышную массу и с помощью кондитерского мешка выдавить на 3 шоколадных сердечка (или розочки). Накрыть сверху остальными тремя сердечками и поставить в холодильник.

А вот интересный рецепт вишни в шоколаде. Чтобы его приготовить, нужно будет поискать вишни с плодоножками. Итак, нам необходимо:

вишни в шоколадеИнгредиенты:
250 г вишен,
200 г бисквитного печенья (можно купить готовый корж),
100 г сливочного масла,
100 г сахарной пудры
200 г шоколада,
1 яичный желток,
ликёр или коньяк.

Приготовление:
Бисквит искрошить, добавить немного ликёра (коньяка), но так, чтобы масса осталась рассыпчатой. Оставить на час пропитаться. Затем растереть масло с желтком и просеянной сахарной пудрой, добавить набухшую бисквитную крошку. Шоколад измельчить и растопить на водяной бане. Половину шоколада вылить в массу и перемешать до однородной консистенции. Вишни вымыть, обсушить. Каждую вишенку аккуратно завернуть в бисквитную массу так, чтобы на каждой конфетке была видна плодоножка. Затем каждую конфетку окунуть в растопленный шоколад. Поставить в холодильник. Затем выложить готовые конфеты в красивую коробку.

Вот еще один вариант фруктов в шоколаде. Для него потребуются курага, чернослив, миндаль, грецкие орехи, чёрный горький и белый шоколад, немного ликёра или коньяка. Сухофрукты вымыть, обсушить. Начинить курагу миндалём, чернослив – четвертинками грецких орехов. Обмять сухофрукты так, чтобы не было воздуха внутри. На водяной бане растопить шоколад, добавить в него ликёр или коньяк. Чернослив и курагу наколоть на зубочистки, и окунуть чернослив в чёрный шоколад, а курагу – в белый. Остудить на блюде, положить в холодильник.

Как видите, сложностей не так уж и много. К тому же калорийность таких десертов не так уж и высока (по сравнению с покупными готовыми сладостями). И очень греет душу мысль о том, что в рецептуре отсутствуют всевозможные красители, ароматизаторы и прочие «продукты, идентичные натуральным».

Нежности, любви и романтики Вам!

Лариса Шуфтайкина