🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Как бороться с лишним весом

Как бороться с лишним весомЗнаете анекдот? У женщин вечно две проблемы: нечего надеть и что бы такого съесть, чтобы похудеть? И это было бы смешно, если бы не было так грустно. Лишь немногие понимают, как бороться с лишним весом, и совсем немногие воплощают эти знания в жизнь.

диетаСпорим, среди ваших подруг есть хотя бы одна НЕ-худышка, которая говорила вам: «Да я же не ем ничего! Это у меня обмен веществ замедленный, вот и набирается вес буквально из ничего!», и сама при этом с аппетитом жевала сладкую плюшку с обязательным послеобеденным чаем. И попробуйте сказать ей, что она просто слишком много ест или ест не то, что надо – рискуете заполучить себе врага. А вдруг в этом описании вы узнали себя? Тогда можете смело записывать во враги меня, но сначала всё-таки прочтите статью – может быть, вы узнаете что-нибудь новенькое?

Так как бороться с лишним весом? Для начала отметём те причины возникновения лишнего веса, которые не связаны – прямо или косвенно – с едой. Это может быть что угодно: реакция организма на некоторые лекарства, болезни органов пищеварения и щитовидной железы и даже такая неприятная вещь, как паразиты – всё это может стать причиной накопления жира. Жир в этом случае выступает в качестве «консерванта» для тех ядов, шлаков и токсинов, которые организм вывести не успевает или не может.

Но если вы здоровы, не принимаете сильнодействующих лекарств, не являетесь «хозяином» для паразитов, то причиной лишнего веса может стать неправильный, несбалансированный рацион питания или банальная обжираловка. Давайте попробуем разобраться, почему же всё-таки нам не удаётся сбросить вес, а если и удаётся – при помощи какой-нибудь диеты – то он возвращается, да ещё и парочку килограмм для верности с собой прихватывает.

Для начала решим для себя раз и навсегда – ни одна диета не поможет сбросить вес. Ведь, по сути, что происходит: вы находите классную диету, «садитесь» на неё, вес уходит, потом вы возвращаетесь к обычному своему питанию, и лишние килограммы так же возвращаются на свои привычные места. Это война, которую нам никогда не выиграть. Почему? Потому что любая диета – это ограничение. В одной диете ограничивается употребление жиров, в другой – углеводов… А любое ограничение для нашего организма – это стресс, самый главный враг стройнеющих. Значит, для того чтобы лишний вес ушёл навсегда, необходимо колбасавыбрать такую диету, в которой не было бы никаких ограничений. «Фантастика, – скажут мне закалённые в боях за стройность, – как похудеть, если есть всё подряд?» На самом деле, не всё подряд. Совсем без ограничений не получится. Есть продукты, которые не только полным, но и здоровым стройным людям есть нежелательно.

Это, например, колбаса. Сказать, что колбасные изделия вредны для здоровья, нельзя, но и полезными их вряд ли можно назвать. Современные колбасы состоят из мяса самое большее на 60% – и это в лучшем случае! Сосиски, например, и до 30%, бывает, не дотягивают. Пищевые добавки – каррагинан, нитрит натрия и калия, пирофосфаты, кошениль – в колбасных изделиях присутствуют в таких количествах, что становится страшно. Диетологи не рекомендуют есть колбасу тем, кто следит за своим весом, так как в колбасный фарш добавляют крахмал и сахар, а также огромное количество жира и всевозможных усилителей вкуса, запаха, красителей и консервантов. Недаром те, кто работает на мясокомбинатах, не едят колбасу. Они просто очень хорошо знают, что добавляется в колбасный фарш. Это может быть всё, что угодно: соя, мука, морковь, шкуры, кости, перья… Если всё это ещё не вызывает у вас отвращения, то посмотрите пару-тройку роликов в Интернете – охоту покупать колбасу отобьёт напрочь.

пивоЕщё один вредный для фигуры продукт – пиво. Обычное безобидное пиво, рекламой которого забиты улицы, журналы и каналы на телевидении. Но так ли оно безобидно? Разберёмся. Многие считают, что в пиве содержится множество полезных веществ: белки, натуральные дрожжи, минеральные вещества… Список полезных свойств пива можно продолжать и продолжать, но все почему-то забывают о том, что всё это относится только к настоящему, домашнему пиву, которого сейчас днём с огнём не сыщешь. Тот напиток, что продаётся в банках, бутылках и на разлив, всеми этими достоинствами не обладает. Зато недостатков в пиве море. Это, например, ярко выраженный мочегонный эффект, который способствует отнюдь не похудению, а сильной деминерализации всего организма (минеральные соли из него попросту вымываются). Кроме того, пиво вымывает и белки, и жиры, и углеводы. Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Что это означает? Вместо выработки мужского гормона тестостерона у мужчин начинают вырабатываться женские половые гормоны, и это вызывает изменения внешнего вида, заметные даже невооружённым глазом: разрастаются грудные железы, становится широким таз, мужчина становится женоподобным. А вот у женщин всё происходит с точностью до наоборот – грудь опадает, голос грубеет, появляются так называемые «пивные усики», а жир плотно оседает на талии и спине. И не надо забывать, что пиво – это всё-таки алкоголь.

диетаПожалуй, самый главный враг наших фигурок – рафинированные продукты. Сахар, рафинированная мука и изделия из неё, очищенный рис, манка и т.д. не приносят никакой пользы, поскольку не имеют в своём составе почти никаких витаминов и микроэлементов. Они даже вредны, так как на их переваривание и усвоение тратятся запасы уже имеющихся витаминов. Откажитесь от рафинированных продуктов (или, по крайней мере, сократите их потребление), и первый – огромный! – шаг к стройности будет сделан!

Но мало знать, что можно есть, а что нельзя. Как бороться с лишним весом, когда постоянно хочется есть? Как говорит мне одна знакомая, «что толку от того, что я знаю, что чего-то есть нельзя – а я вот хочу это есть. И не есть – жрать!» Что делать со зверским аппетитом, ведь он поджидает нас в самых неожиданных местах, заставляя покупать самый огромный гамбургер или съедать курицу-гриль целиком? Придётся договариваться со своим организмом. Но сначала нужно разделить понятия голода и аппетита. Скажите честно, давно ли вы ощущали настоящее чувство голода? Этот вопрос многих ставит в тупик, потому что в нашем сознании аппетит и чувство голода неразрывно связаны. Тем не менее, аппетит может появиться от запаха еды, вида сочной и яркой рекламы, от скуки, беспокойства или страха, или от того, что вы просто привыкли есть в определённое время. Психологи советуют провести такой эксперимент. Попробуйте записать всё, что вы едите, в тетрадь. Всё, до чипсысамого махонького кусочка. Причём не только количество еды, но и то, почему вы едите. Записывайте все эмоции, мысли – это пригодится. Через неделю вы заметите, что чаще всего вы едите от чего угодно, но только не от голода… Мы «заедаем» свои проблемы, едим за компьютером, едим, когда смотрим любимый фильм – а ведь есть-то надо, когда проголодаешься!

Умение слышать свой организм – большое дело. Именно оно позволяет отказаться от огромных порций, не кусочничать в течение дня и не набрасываться на всякие вредности вроде чипсов, сухариков и прочих незаметных мелочей. Постепенно вы поймёте, что для поддержания жизни организму надо не так-то много.

Есть несколько общих рекомендаций по составлению выверенного рациона питания. Специалисты по правильному питанию советуют, например, употреблять белки из расчёта 1 г на 1 кг массы тела. То есть, если ваш вес 80 кг, то за весь день вы должны съесть не более 80 г белка. Причём не менее половины этой нормы должны составлять животные белки, так как они содержат все необходимые человеку аминокислоты. Но при этом нужно помнить, бутербродчто чрезмерное увлечение продуктами с высоким «белковым потенциалом» (яйца, рыба, мясо, бобы) может привести к подагре, мочекаменной болезни и дисбактериозу. Так что те, кто надеется похудеть с помощью диет, похожих на модную «кремлёвскую», должны отдавать себе отчёт в этом.

Жиры должны составлять примерно 25% от общей калорийности всего рациона. Это примерно 100 г в сутки, причём растительных жиров должно быть не менее трети от этого количества. Помните, что жиры содержатся практически во всех продуктах, особенно в полуфабрикатах и фаст-фуде. Если не следить за этим, то может оказаться, что жиры составят большую часть калорийности всего рациона. А это прямой путь к ожирению, проблемам с сосудами и прочим неприятностям.

Углеводов мы можем съесть от 100 до 500 г в сутки в зависимости от степени физической активности. Углеводы бывают разными. «Медленные» углеводы, содержащиеся в крупах, предпочтительнее, так как они дольше усваиваются, ощущение сытости после каш остаётся надолго. «Быстрые» углеводы – сладкие овощи и фрукты – хороши для лёгкого перекуса, но злоупотреблять ими всё-таки не стоит. Но наихудшим вариантом могут стать углеводы, содержащиеся в рафинированных продуктах. Они резко повышают уровень сахара в крови, а это часто ведёт к сахарному диабету и к ожирению.

Будьте осторожны, выбирая и покупая продукты – слишком уж часты сейчас подделки. Например, вы можете купить в магазине творогтворог или сыр, которые совсем не содержат молока! В составе таких продуктов может быть что угодно – соя, растительный белок или даже гомогенизированные растительные жиры, известные так же как транс-жиры. Любая затея сбросить вес с помощью творожных разгрузочных дней может обернуться катастрофически быстрым набором килограммов. Единственный, пожалуй, способ узнать, какой творог вы купили, это дать его попробовать кошке. Если киса воротит нос, то, скорее всего, вам продали неизвестно что. Та же история с молоком и кефиром. Молоко, которое не портится месяцами, вряд ли можно назвать натуральным продуктом. Поэтому старайтесь покупать скоропортящееся молоко в мягких пакетах, а если повезёт, то лучше домашнее. Чтобы сделать кефир, в пастеризованное подогретое молоко нужно влить 1-2 ст.л. сметаны и укутать банку. Или доверить эту операцию кефирному грибу.

Некоторые диетологи часто говорят о вреде хлеба и рекомендуют если не отказываться от него полностью, то есть отрубной или зерновой хлеб – такой хлеб гораздо полезнее «обычного». Всё правильно, но попробуйте ради интереса приготовить домашний хлеб на закваске, это нетрудно. Кроме разницы во вкусе, есть ещё одно очень важное для здоровья человека отличие: домашний хлеб готовится на «живой» закваске, а промышленное хлебпроизводство дрожжей вовсю использует достижения химии. Производство пекарских дрожжей основано на размножении их в жидких питательных средах. Мелассу (кормовую патоку) разбавляют водой, обрабатывают хлорной известью, подкисляют серной кислотой и т. д. Искусственные дрожжи вызывают в организме процесс спиртообразования (сахара распадаются на этиловый спирт и углекислый газ), а бактерии в естественной закваске осуществляют молочнокислое брожение, расщепляя важные питательные элементы в злаках до более простых веществ, которые лучше усваиваются организмом. Именно поэтому домашний хлеб не вызывает изжоги и чувства тяжести в желудке.

Нельзя обойти вниманием одно очень важное обстоятельство. Все усилия, направленные на борьбу с лишними килограммами, могут пойти прахом, если не вылечить свой кишечник. Право же, какой смысл высчитывать калории, если ваш желудочно-кишечный тракт не может ни толком усвоить питательные вещества, ни нормально вывести отходы? Вариантов «чистки» кишечника можно найти множество – от модной ныне гидроколонотерапии до чистка с помощью масляного настоя семян льнанародных методов. Выбирать, как говорится, вам самим, но всё-таки стоит начать с менее радикальных методов. Например, чистка с помощью масляного настоя семян льна. Это даже не чистка, а оздоровление всего желудочно-кишечного тракта. После её проведения исчезает такая неприятность, как запор, а вес может резко уменьшиться на 2-3 кг. Для приготовления настоя нужно постараться найти нерафинированное подсолнечное масло или любое нерафинированное масло (оливковое, кукурузное и т.д.). Семена льна продаются в аптеке. На пачку (200 г) семян льна нам потребуется 0,5 л нерафинированного масла. Семена льна (мыть их не надо!) измельчить в кофемолке или кухонном комбайне как можно мельче, залить маслом и поставить в посуде тёмного стекла настаиваться. Каждый день настой нужно интенсивно взбалтывать. Через 7 дней бутылку с маслом ставим в холодильник и начинаем пить по 1 ст.л. 3 раза в день за 20 минут до еды. Перед приёмом смесь энергично взбалтываем, так как лён оседает плотным осадком на дне бутылки. Запиваем водой. Ощущения терпимые, эффект мягкий. Ваш животик вам только спасибо скажет!

Так как бороться с лишним весом? На самом деле не так уж и трудно. Главное – любить себя и твёрдо стоять на этом пути. И, конечно, очень важно питаться разнообразно. Лишать себя полезных продуктов только потому, что от них можно поправиться – глупо. Питайтесь правильно, не забывайте о чувстве меры и будьте здоровы!

Лариса Шуфтайкина